» » Правильный выбор мебели в детскую комнату

Правильный выбор мебели в детскую комнату

Почти всех родителей выбор мебели в комнату их чада вызывает ступор. Это и не странно, ведь при обустройстве детской всегда хочется сделать все так, чтобы в ней малышу было комфортно и безопасно. При этом обстановка должна быть функциональной и красивой.
Правильный выбор мебели в детскую комнату

Прежде всего, следует понимать, что детская мебель не должна иметь стеклянных деталей, острых углов или каких-либо еще опасных для ребенка элементов. Немаловажными факторами также являются ее устойчивость и прочность.

При покупке мебели нужно убедиться, что все предметы пожаробезопасны. Малейшее сомнение в том, что материал, из которого изготовлен предмет, легко воспламеняется, является сигналом в отказе от его приобретения. Целесообразнее всего попросить продавца предъявить соответствующие сертификаты, чтобы сомнения были отброшены.

Выдвижные ящики и дверцы мебели для удобства ребенка должны открываться очень легко. Убедитесь, что до всех полок он достает свободно и не испытывает дискомфорта. Так будет проще приучить малыша к порядку, ведь он самостоятельно сможет складывать, куда нужно, вещи и разные предметы.

Выбирая стол и стул, принимайте в расчет возраст их будущего маленького хозяина. Это позволит избежать искривления позвоночника и других проблем со здоровьем. Такому же принципу нужно следовать и при выборе кровати: она должны соответствовать росту ребенка и быть укомплектованной ортопедическим матрасом.

Нельзя забывать и о половой принадлежности детей. Естественно, что для девочки и мальчика мебель должна быть разной по модели и цвету. При этом вряд ли можно считать нормальным, что комнату девочки превратят в жилище Барби, в котором все предметы будут розового цвета. Во всем должна быть мера.

Цветовые оттенки должны быть такими, чтобы они не утомляли малышей и поэтому самый лучший вариант – интерьер и мебель нейтральной гаммы. «Кричащие» краски не способствуют нормальной психике и полноценному отдыху. Достаточно оживления яркими наклейками на стенах или мебели или разноцветные аксессуары, которые при желании можно всегда убрать.

В детской комнате не нужна громоздкая мебель или слишком ее много – это загромождает пространство, оставляя ребенку меньше места для творчества и игр. Поэтому вместе с взрослением хозяина должна меняться и комната: что-то перестает быть нужным, а какие-то предметы, например, компьютерные стол, становится необходим.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть