» » Сколько стоила водка в СССР, если перевести в сегодняшние цены

Сколько стоила водка в СССР, если перевести в сегодняшние цены

Сложно поверить, но сегодня все еще остаются нетронутые бутылки советской водки. У меня тоже такая валяется где-то.
Сколько стоила водка в СССР, если перевести в сегодняшние цены

На различных аукционах такие горячительные напитки реализуют втридорога. Кто-то покупает, желая попробовать «сделанное в СССР», другие видят в таких бутылках сувенирную ценность. Но то день сегодняшний. А как насчет цен на водку во времена Советского Союза? И, пожалуй, самое интересное: каковы тогдашние цены на советскую водку в пересчете на современные российские рубли?
Сколько стоила водка в СССР, если перевести в сегодняшние цены

Вплоть до антиалкогольной кампании 1980-х годов никаких проблем с водкой в Советском Союзе не было. В 1970-е годы на прилавках магазинов можно было найти как минимум 20 разных марок этого хмельного продукта. Внушительная номенклатура, даже по современными меркам. И это, еще не считая всевозможных настоек, которые во времена СССР почти все имели крепость водки. Цены на алкоголь, как и на другие продукты в Советском Союзе были фиксированными. Конечно, время от времени цены все-таки менялись, но происходило это нечасто.
Сколько стоила водка в СССР, если перевести в сегодняшние цены

Так, в 1970-е годы самой дешевой водкой Союза была «Московская особая». Стоила такая 2 рубля 87 копеек. Далее шла «ВоДкА» (в народе «Коленвал») – 3 рубля 62 копейки. Марки вроде «Столичной», «Экстра» и «Русская» в те времена стоили 4 рубля 12 копеек. К слову, «Столичная» была одной из самых качественных. Связано это было не только с ценой, но и с тем, что она шла на экспорт. Была в Советском Союзе и очень дорогая водка. Так, «Посольская», «Охотничья», «Сибирская» продавались уже по 4 рубля 42 копейки. А вот «Пшеничная» обладавшая отличным вкусом и вовсе отпускалась в магазинах за 5 рублей 52 копейки. Для лучшего понимания: средняя пенсия 80-90 рублей, средняя зарплата около 120 рублей. При этом после 1981 года цены на водку взлетели. Так, например, «Пшеничная» стала стоить уже 6 рублей 20 копеек.
Сколько стоила водка в СССР, если перевести в сегодняшние цены
Корректно пересчитать тогдашние цены в современные – очень не просто. Но можно оттолкнуться от показателей минимальных зарплат тогда и сейчас. В 1970-е годы минимальная ЗП в СССР составляла 80 рублей. В России сегодняшних дней минимальная оплата труда равняется 13 890 рублям. Таким образом, с известной степенью допущения можно сказать, что 1 советский рубль – это 173 современных. Таким образом примерно самая дешевая водка 1970-х стоила около 500 современных рублей. Это почти в два раза дороже, чем 0.5 литра самой дешевой водки сегодня. Какая-нибудь «Столичная» или «Русская» сегодня стоили бы около 700 рублей. «Пшеничная» - около 1 000 современных рублей. Таким образом можно почти с полной провинностью сказать, что водка в СССР была дороже.

Если посчитать сколько бутылок водки можно было купить в разные времена на среднюю зарплату, то картина получится примерно следующая: 1940 годы – 28 бутылок, 1970 – 40 бутылок, 1985 – 35 бутылок, 1987 – 22 бутылки, 1998 – 52 бутылки, 2003 – 100 бутылок, 2009 – 171 бутылка, 2020 – примерно 160 бутылок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть