» » Загадочные свойства ртути

Загадочные свойства ртути

Ртуть – одна из самых интересных субстанций, которая обладает невероятными свойствами. Старинное латинское название этого металла переводится как «живое серебро», и если присмотреться к ртути внимательнее, то становится понятным, что свое название она полностью оправдывает.

Загадочные свойства ртути
Чем же так необычна ртуть?

По сути своей, ртуть – жидкий металл, он стекает с поверхности даже быстрее воды, но при этом его вес значительно больше. Один литр вещества весит больше 13,5 кг. В природе ртуть встречается довольно редко, в основном она содержится в горных породах, образованных в результате извержения вулкана.
Загадочные свойства ртути

С незапамятных времен человек работает с этим металлом. Ртуть легко переходит в киноварь и обратно. Считается, что именно благодаря этому свойству, она завоевала особое расположение у алхимиков и магов. С ее помощью проводили всевозможные ритуалы и пытались получить философский камень. Многие верили, что если в ходе экспериментов получится получить твердую ртуть, то в дальнейшем ее можно легко преобразовать в золото.

У магов особым спросом пользовалась красная ртуть – киноварь. С ее помощью изгоняли злых духов и разрушали астральные структуры. Для того чтобы прогнать сущность, ртуть распыляли в воздухе. Человек, попав в такое облако, начинал воспринимать мир на более тонком уровне.
Загадочные свойства ртути
Для мертвых и живых

О необычных свойствах ртути знали и жрецы в Древнем Египте. Они использовали этот редкий металл в своих обрядах и церемониях. В саркофагах фараонов нередко находили флаконы с ртутью. В то время люди верили, что если в такую емкость поместить дух, запечатать его и оставить в горле умершего, то в загробном мире он сможет повелевать сущностью. Зажиточные египтяне носили такие флаконы при жизни в качестве амулетов.
Загадочные свойства ртути

Путешественники Марко Поло и Франсуа Бернье в своих трудах описывали жизнь индийских йогов-долгожителей. Многие из аскетов доживали до 150-200 лет. Секрет такой продолжительности жизни заключался в особом снадобье на основе серы и ртути. Достаточно было утором выпить 2 капли такого настоя, чтобы организм омолодился и получил заряд бодрости на весь день.

В современном мире о магических свойствах ртути хорошо осведомлены азартные люди. В качестве талисмана они носят с собой мускатный орех, заполненный ртутью. Многие верят, что он обязательно приманит удачу и везение к своему владельцу. Не остаются в стороне и современные маги, они носят особые кольца с запаянной внутри ртутью – такое необычное украшение позволяет им легко управлять энергетическими потоками.
Загадочные свойства ртути
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть