» » Сохраним нашу планету!

Сохраним нашу планету!

С экранов телевизоров, радио, многочисленных баннеров и листовок мы слышим и видим призывы не выбрасывать аккумуляторы и батарейки. Но не каждый из нас понимает, зачем это нужно делать. Некоторые считают, что использованные эти предметы могут кому-то пригодиться как вторсырье, другие полагают, что из них получают какие-то вещества, на которых тоже можно нажиться. Но все это далеко не так!
Сохраним нашу планету!

Найти пункт, где происходит прием аккумуляторов и батареек нужно в экологических целях. Так простой человек может внести свою толику в дело спасения нашей планеты, сделать ее чище и здоровее.

Наиболее опасны именно аккумуляторы, так как в них больше всего вредных веществ. Но и обычные батарейки, которые используются в пультах телевизоров и кондиционеров, детских игрушках, калькуляторах, тоже нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Речь идет о больших, средних, маленьких, «пальчиковых», «мизинчиковых» и плоских батарейках.

Все они чрезвычайно опасны для экологии, так как в своем составе содержат цинк, ртуть, марганец, литий, свинец и т.д. Они при разложении наносят огромный вред всей природе, и, как следствие, животным и человеку.

Если аккумуляторы и батарейки вместе с другим мусором попадают на полигоны, куда сбрасывают все твердые бытовые отходы, то все их вредные составляющие, постепенно попадая в почву, заражают ее, причем, на много километров вокруг. Страдают и почвенные воды. Далее вредные химические вещества неминуемо попадают в воздух и пищу, разносятся еще дальше. Живые существа, которые дышат этим воздухом, пьют воду и едят пищу, травятся, начинают болеть, терять иммунитет и даже умирают.

Например, такой металл, как свинец, негативно сказывается на состоянии костей и щитовидной железы, вызывает крайне опасные заболевания. Яд, попавший в организм женщины, передастся во время беременности ее ребенку и он уже рождается больным.

Нетрудно понять, что люди сами себя травят, халатно относясь в утилизации опасных веществ. Но все в наших руках! Мы ответственны за здоровье Земли и нас самих, а также будущих поколений. Достаточно не лениться, собирать использованные батарейки и аккумуляторы в плотно закрывающиеся пластиковые емкости, недоступные для детей, а потом отвозить туда, где их примут и правильно с ними поступят. Помните, что даже совсем маленькая и с виду совершенно безобидная батарейки смертельно опасна!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть