» » Самые дорогие компании Рунета в 2020 году

Самые дорогие компании Рунета в 2020 году

Самые дорогие компании Рунета в 2020 году

В рейтинге самых дорогих компаний Рунета в этом году оцениваются только игроки, существование которых было бы невозможно без интернета ни в каком виде. Для площадок интернет-торговли составлен отдельный список.

Первое место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета, как и в прошлом году, занял «Яндекс». Основанная Аркадием Воложем F 68 интернет-компания в этом году стоит уже $14,6 млрд. На второй строчке — Mail.ru Group (стоимость — $5,3 млрд). Третьи — электронная доска объявлений Avito ($3,9 млрд).

В рейтинг вошли компании, которые изначально делали ставку на бизнес в интернете, чьи продукты или услуги не могут существовать вне онлайн-среды. Учитывались игроки, созданные в России и оперирующие в основном на российском рынке. В рейтинге нет оценок объема российского бизнеса глобальных корпораций, а также компаний, преимущественно работающих в офлайне.

Для подсчета стоимости крупнейших интернет-компаний использованы данные по выручке (без НДС), которые предоставили сами компании, в иных случаях приведена оценка, полученная путем опроса экспертов и участников рынка. Капитализация публичных компаний приведена по данным биржи на 27 января 2020 года. Все прочие цифры по стоимости — экспертная оценка Forbes. Мы стремились оценить компании с точки зрения покупателя, а не продавца, поэтому предпочтение отдавалось более консервативным оценкам. Стоимость компаний рассчитана по мультипликаторам аналогов, сделкам, оценкам венчурных капиталистов.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
1. Яндекс


Поиск, реклама, сервисы, интернет-торговля, такси

Стоимость: $14 640 млн

Руководитель: Аркадий Волож

Год основания: 2000

Сайт: yandex.ru

Прошедший год был непростым для «Яндекса». Летом 2019-го в Госдуму внесли законопроект, ограничивающий долю иностранных владельцев в значимых интернет-ресурсах. Капитализация компании на Московской бирже упала на $1,5 млрд. Менеджменту пришлось изменить структуру управления компанией, заранее согласовав ее с чиновниками и Администрацией президента. Также в прошлом году «Яндекс» купил сервис вопросов и ответов TheQuestion, сервис онлайн-бронирования ресторанов и услуг Bookform.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
2. Mail.ru Group


Почта, соцсети, игры, сервисы

Cтоимость: $5285 млн

Руководитель: Борис Добродеев

Год основания: 1998

Сайт: mail.ru

В 2019 году Mail.ru Group купила 60,33% образовательной платформы Skillbox и 11,7% компании «Алгоритмика», которая занимается разработкой обучающих курсов по программированию для детей. Сумму сделки стороны не раскрывают. Кроме того, совместно со Сбербанком создали платформу О2О-сервисов в сфере транспорта и еды. Также компания получила 15% в совместном предприятии с Alibaba Group, «Мегафоном» и РФПИ в сфере электронной коммерции — AliExpress Russia.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
3. Avito


Доска объявлений

Стоимость: $3850 млн

Руководитель: Владимир Правдивый

Год основания: 2007

Сайт: avito.ru

Крупнейший сайт бесплатных объявлений в России, основанный предпринимателями из Швеции Йонасом Нордландером и Филипом Энгельбертом. По данным сервиса «Яндекс Радар», ежемесячная аудитория сайта в 2019 году превысила 47 млн человек, то есть увеличилась по сравнению с 2018 годом более чем на 10 млн человек. В ноябре 2019 года на сайте было размещено 59 млн активных объявлений. Каждую секунду на сайте совершается примерно две сделки.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
4. QIWI


Платежные сервисы

Стоимость: $1160 млн

Руководитель: Борис Ким

Год основания: 2007

Сайт: qiwi.com

Основной владелец платежного сервиса QIWI Сергей Солонин в январе покинул пост гендиректора компании и стал председателем совета директоров, он также продал 2% акций компании за $25,7 млн. В конце 2019 года QIWI продала сеть из 2300 постаматов QIWI Box логистическому оператору PickPoint, оставив себе управление IT-платформой взаимодействия с терминалами. Также стало известно, что компания может полностью или частично продать Рокетбанк.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
5. HeadHunter


Поиск работы

Стоимость: $1150 млн

Руководитель: Михаил Жуков

Год основания: 2000

Сайт: hh.ru

HeadHunter занимает лидирующие позиции среди сайтов по поиску работы в России и странах СНГ. Весной 2019-го компания разместила свои акции на бирже NASDAQ — ее оценили в $675 млн. За два дня после IPO капитализация HeadHunter выросла на четверть, а теперь она превышает $1 млрд. Незадолго до выхода на биржу компания купила 25% сервиса по автоматизированному подбору персонала Skillaz. Сумма сделки составила 232 млн рублей. Выручка HeadHunter, по оценке Forbes, в 2019 году составила 7,7 млрд рублей
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
6. 2GIS


Сервис геолокации

Стоимость: $320 млн

Руководитель: Александр Сысоев

Год основания: 1999

Сайт: 2gis.ru

2GIS — картографический сервис, выпускающий одноименные электронные справочники с картами городов. Его создал предприниматель из Новосибирска Александр Сысоев. Сервис работает более чем в 500 городах. Ежемесячно 2GIS пользуются 49 млн человек. В 2015 году сервис привлек $40 млн от Baring Vostok и венчурного фонда ru-Net Holdings Леонида Богуславского F 95, им принадлежит 20% и 2,3% соответственно. Зарабатывает 2GIS на продаже рекламы компаниям, чьи магазины отмечены на картах.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
7. Rambler Group


Реклама, сервисы, онлайн-медиа

Cтоимость: $305 млн

Руководитель: Рафаэль Абрамян

Год основания: 2013

Сайт: ramblergroup.com

Группа была основана в мае 2013 года в результате слияния холдингов Александра Мамута F 42 («СУП Медиа») и Владимира Потанина («Рамблер-Афиша»). Летом 2019-го 46,5% Rambler Group купил Сбербанк, по оценкам, за 9–11 млрд рублей. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, инвестиции пошли на развитие холдинга, их небольшая часть — на погашение долга перед банком «Траст». В Rambler Group входит порядка 40 проектов, включая «Афишу», Lenta.ru, Gazeta.ru, LiveJournal и онлайн-кинотеатр Okko.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
8. ivi


Онлайн-видео

Стоимость: $255 млн

Руководитель: Олег Туманов

Год основания: 2010

Сайт: ivi.ru

Аудитория крупнейшего российского онлайн-кинотеатра ivi, по данным самой компании, в 2019 году составляла в среднем 48,4 млн уникальных пользователей в месяц. Компания не раскрывает структуру своих собственников. Известно, что среди акционеров, помимо Олега Туманова, есть «Интеррос», фонды Baring Vostok, ru-Net, Tiger Global и Buran Ventures, Frontier Ventures. В 2019 году миноритарием стал консорциум во главе с Российским фондом прямых инвестиций и арабским фондом Mubadala.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
9. Eruditor Group


Онлайн-рекрутинг, онлайн-образование

Стоимость: $225 млн

Руководитель: Егор Руди

Год основания: 2006

Сайт: eruditor-group.com

Eruditor Group объединяет в Рунете известный сервис Profi.ru, а также проекты Zoon.ru (Илья Мутовин) и «Руки» (Алексей Пламаделов). Каждая из площадок предлагает более 10 000 видов услуг фрилансеров и индивидуальных предпринимателей в нескольких областях — репетиторство, ремонт, красота и здоровье, спорт — во всех крупных городах России и Казахстана. Сервисы зарабатывают на комиссии с оказанных услуг. В 2019 году через сервисы группы осуществлено около 10 млн заказов.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
10. Aviasales


Путешествия

Стоимость: $180 млн

Руководитель: Макс Крайнов

Год основания: 2007

Сайт: aviasales.ru

Сервис для поиска и бронирования авиабилетов Aviasales принадлежит структуре Go Travel Un Limited со штаб-квартирой на Пхукете. В 2019 году к российскому и казахстанскому рынкам, на которых работал Aviasales, прибавились Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Белоруссия, Украина и Танзания. В 2020 году компания запустила услугу «Евротуры», с помощью которой пользователи могут найти оптимальный маршрут по нескольким городам Европы.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
11. 1С-Битрикс


Сервисы

Стоимость: $135 млн

Руководитель: Сергей Рыжиков

Год основания: 2007

Сайт: 1c-bitrix.ru

«1С-Битрикс» занимается разработкой системы управления сайтами и онлайн-проектами. Среднемесячная посещаемость ресурса, по данным самой компании, в 2019 году составила 2,7 млн человек. Среди клиентов федеральные розничные сети, банки, страховые и производственные компании, госорганизации. Компанию основали Сергей Рыжиков («Битрикс») и Борис Нуралиев («1С»). «Битрикс» и «1С» владеют компанией поровну.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
12. ЛитРес


Магазины цифровых книг

Стоимость: $130 млн

Руководитель: Сергей Анурьев

Год основания: 2005

Сайт: litres.ru

Группа компаний «ЛитРес» включает несколько сервисов для чтения электронных книг и прослушивания аудиокниг. Библиотека сервиса содержит более 1 млн наименований на русском и иностранных языках. Пока электронные книги занимают всего 11–12% от общего рынка продаж книг, но «ЛитРес» прогнозирует рост продаж в сегменте и даже думает о расширении на рынки соседних стран. «ЛитРес» купила 51% эстонской платформы по оптовой продаже электронных книг EDRK.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году

13. Skyeng


Онлайн-образование

Стоимость: $130 млн

Руководитель: Георгий Соловьев

Год основания: 2012

Сайт: skyeng.ru

Онлайн-школа английского языка Skyeng запустилась в 2012 году. Обучение проходит на собственной образовательной платформе Vimbox, на ней работают примерно 10 000 преподавателей и около 100 000 учащихся. В середине 2017 года компания запустила курс английского языка для детей от трех до 17 лет. А в августе 2019 года — онлайн-школу по математике для учащихся 2–11-х классов. За счет новых направлений, на развитие которых ушло около $4 млн, Skyeng надеется увеличить долю на рынке онлайн-образования.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году

14. TalentTech


Онлайн-образование, онлайн-рекрутинг

Стоимость: $120 млн

Руководитель: Андрей Митюков

Год основания: 2017

Сайт: talenttech.ru

Технологическая компания, выросшая из подразделения инвестиционной компании «Севергрупп» Алексея Мордашова. TalentTech развивает бизнес по трем направлениям: EdTech, HRTech и сервис для самозанятых. В группу входит 12 проектов в области образования и трудоустройства, в том числе «Нетология», «Фоксфорд», «Ремонтник.ру», FL.ru, Potok, JungleJobs. Примерно 80% выручки TalentTech обеспечивает «Нетология-групп», которая специализируется на онлайн-образовании детей и взрослых.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
15. CarPrice


Онлайн-аукцион

Стоимость: $115 млн

Руководитель: Денис Долматов

Год основания: 2014

Сайт: carprice.ru

Сервис по продаже подержанных автомобилей через онлайн-аукционы основала группа предпринимателей, включая Оскара Хартманна и финалиста проекта Forbes «30 до 30» Эдуарда Гуриновича. В 2015 году CarPrice привлек инвестиции от Baring Vostok, по состоянию на середину 2019 года фонды были основным акционером с долей 27,2% акций. В конце января Baring Vostok совместно с РФПИ объявили о новых инвестициях в сервис. По данным на январь 2020-го, через CarPrice продано 120 000 автомобилей.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
16. Циан Групп


Доска объявлений

Стоимость: $115 млн

Руководитель: Максим Мельников

Год основания: 2001

Сайт: cian.ru

За последние пять лет портал cian.ru превратился в сверхпопулярный сервис по аренде и продаже недвижимости. Ежемесячно сервис посещают свыше 12 млн человек. В 2018 году ЦИАН объявил о запуске сервиса одобрения ипотеки от банков: покупатель заполняет анкету онлайн, выбирает предложение, отсылает в банк сканы документов и получает согласие или отказ. У компании два офиса и 500 сотрудников. Акционер ЦИАН — фонд «Эльбрус Капитал».
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году

17. Superjob


Поиск работы

Стоимость: $115 млн

Руководитель: Анастасия Чучалова

Год основания: 2000

Сайт: superjob.ru

Портал по поиску работы Superjob 20 лет назад запустил Алексей Захаров, владевший разработчиком сайтов «Триумвират Девелопмент». В 2019-м сервис запустил виртуального ассистента, который помогает кандидату составить резюме и увеличить его шансы по поиску работы, по данным Superjob, на 30%. У рекрутингового портала есть собственное издание «Зарплатомер», которое ежемесячно выпускает обзор заработных плат по рынку. По разным оценкам, Superjob занимает 20–30% на рынке онлайн-рекрутинга
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году

18. ESforce


Киберспорт, онлайн-медиа

Стоимость: $110 млн

Руководитель: Эмин Антонян

Год основания: 2015

Сайт: esforce.com

ESforce — крупнейший киберспортивный холдинг в Европе. Компания владеет студией Ruhub, чей канал по Dota 2 в прошлом году первым среди российских каналов вошел в топ-5 самых просматриваемых на стриминговой платформе Twitch. Компанию создали в 2015 году Антон Черепенников и Александр Кохановский. В начале 2018-го за $100 млн (за вычетом долга) ее выкупила Mail.ru Group. В июле 2019-го Mail объявила о передаче доли 51% в ESforce компании Modern Pick в рамках соглашения о партнерстве.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
19. Дром.ру


Доска объявлений

стоимость: $100 млн

руководитель: Алексей Фищенко

год основания: 1999

сайт: drom.ru

Один из крупнейших автомобильных интернет-порталов начинался как доска объявлений по продаже праворульных японских машин, созданная жителем Владивостока Алексеем Фищенко. Со временем сайт стал популярен в Сибири, а затем и в европейской части России. Сегодня Drom.ru совмещает форумы, новости и объявления о продаже запчастей и автомобилей и занимает 17-е место в России по трафику. В феврале 2019 года Drom.ru обвинил конкурента «Авто.ру» в копировании своих объявлений.
Самые дорогие компании Рунета в 2020 году
20. B2B-Center


Электронные торги

Стоимость: $95 млн

Руководитель: Денис Патрунин

Год основания: 2002

Сайт: b2b-center.ru

Сервис соединяет покупателей и поставщиков по корпоративным закупкам, помогает проводить тендеры и аукционы. Среди клиентов — «Роснано», «Автоваз», «Мегафон», «Мечел». Средняя ежемесячная аудитория сайта — более 500 000 человек. За все годы работы на площадке прошло торгов суммарно более чем на 18 трлн рублей. В 2019 году с поста генерального директора компании ушел основатель Александр Бойко. Его место занял Денис Патрунин, который был его замом по правовым вопросам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть