» » » Безопасность в интернет

Безопасность в интернет

Выходя в интернет, посещая различные сайты, получая почту, вы везде оставляете следы — ваш IP адрес, по которому при желании можно узнать у провайдера кто именно посещал тот или иной сайт, оставил сообщение на нем, скачивал файлы, получал почту. Т.е. ваша приватность никак не сохраняется.

Кроме того, в виду особенностей реализации работы интернет, передаваемые вами данные могут быть достаточно легко перехвачены как злоумышленниками, так и теми сотрудниками ведомств, которым такое право предоставлено законом — используя СОРМ[1], например.

Для защиты от подобных угроз, в настоящее время широко используется сервис VPN[2] (OpenVPN). При его использовании шифруется канал связи между вашим компьютером и сервером VPN (обычно расположенном в другой стране), далее, обычно организуется шифрованный канал до второго сервера VPN (тоже иностранного), и уже тот запрашивает необходимую вам информацию, шифрует и передает ее вам, ну, и от вас, конечно тоже.

Использованием такого сервиса решаются следующие задачи:

* передаваемые вами данные шифруются и их невозможно перехватить, в том числе способами, которые используют компетентные органы. Кроме того, это особенно актуально когда вы, например, работаете в общественных Wi-Fi сетях, которые непонятно кому принадлежат, непонятно насколько они защищены, кто их администрирует, и неизвестно, насколько этот «кто-то» недобросовестен, любопытен и алчен;

* у вашего провайдера имеется лишь информация о том, что вы соединялись с первым сервером VPN, но что именно вы передавали через сеть и какие посещали сайты, он не знает и не сможет никому рассказать — без использования этого сервиса недобросовестный или излишне любопытный провайдер может в режиме он-лайн отслеживать посещаемые вами сайты;

* посещаемые вами ресурсы у себя фиксируют лишь ай-пи второго VPN сервера и однозначно идентифицировать вас никак не могут;

* также бывает, что это позволяет вам скачать нужный файл или посетить сайт, которые не разрешают к себе доступ из вашей страны, но вы легко можете прикинуться пользователем интернет из нужной вам страны.

Сервисы, предлагающие услуги VPN, берут плату за свои услуги, обычно в районе 30-50$ в месяц.

Выбирая поставщика такой услуги, следует быть уверенным в нем — ведь вы не знаете кто владелец этого сервера — может быть они сами и есть злоумышленники, либо лица, собирающие и с удовольствием предоставляющие передаваемую через их сервера информацию заинтересованным лицам.

Кого же выбрать? К примеру, крупнейшее объединение русскоязычных юристов – ЮрКлуб использует сам и рекомендует своим пользователям использовать их проверенных партнеров — компанию «Online Privacy Protect Corporation» – компания не собирает никаких журналов действий пользователя (логов), не фиксирует у себя откуда соединялся и какие сайты посещал пользователь, а также не связана ни с какими государственными органами.

В завершение статьи, позвольте привести несколько примеров, которые иллюстрируют необходимость использования VPN:

Проведены обыски более чем у 20 пользователей торрент-трекера

Практически все точки общего доступа к Wi-Fi представляют угрозу утечки приватных данных

Администрация файлообменных серверов разглашает IP-адреса, с которых был загружен файл…

Пользователей собираются привлечь к ответственности за скачивание торрентов


Google собирал персональные данные абонентов Wi-Fi

Оставил комментарий в блоге – сел в тюрьму.


Так что не следует считать, что все вышесказанное — просто паранойя.

Удачи на просторах интернет!

[1] СОРМ – система протоколирования сеансов связи как телефонных переговоров, так и обращений к сети Интернет, которую в России обязаны иметь все провайдеры интернет и операторы связи. Решения суда для использования СОРМ сотрудниками соответствующих структур не требуется, что дает почву для злоупотреблений.

[2] VPN – Virtual Private Network – виртуальные частные сети, организованные в виде зашифрованного туннеля, идущего поверх Интернета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть