» » Для чего ламинировать документы

Для чего ламинировать документы

Ламинированием называют запечатывание любого бумажного документа между двумя слоями пластиковой пленки. Такое действие можно произвести с сертификатом, удостоверением личности, постером, письмом, пропуском и т.д. Бывает ламинирование односторонним или расширенным (монтирование), когда документ накатывают на твердую деревянную, пенопластовую или металлическую подложку.
Для чего ламинировать документы

В данных процессах используется пленка для ламинирования с полимерным клеем. В ходе термального воздействия клей расплавляется и равномерно распределяется по всей поверхности документа. Когда он остывает, то очень крепко соединяет пленку с бумагой и получается единое целое.

В чем же преимущество ламинированных документов? Они надежно защищены от вредных воздействий и намокания, поэтому могут использоваться многократно без риска порчи, а также служат долго, имея эстетичный вид. Пленка не только отлично сохраняет изображение, но и улучшает его качества, углубляя контраст и цветовую гамму. Благодаря ламинаторам, распечатанный материал или графическое изображение можно сделать матовым или глянцевым, даже придать ему эффект помятости.

Ламинированная пленка представляет собой пластиковый лист и от нее зависит качество ламинирования. Она выпускается из разных материалов в различной толщине и ширине. Чаще всего ее делают из полипропилена или полиэстера. Первый вариант – самый дешевый, но позволяет получить идеально глянцевую поверхность. Но по долговечности полипропиленовая пленка уступает более капризной полиэфирной, которая дороже.

Существуют также нейлоновые пленки для ламинирования, которые имеют славу самых качественных. Широко они не используются, так как стоят очень дорого. Как правило, применяют их для ламинирования очень тонких материалов.

Процесс происходит все это в специальном приборе – ламинаторе, от его конструкции зависит и выбор пленки. Так как ламинирование бывает холодное и горячее, то при выборе пленки учитывают и это. При горячем ламинировании она должна быть толще за счет большого слоя клея, обеспечивающего прочную связь пленки и документа. Для второго варианта берут пленку, на которую нанесен чувствительный к давлению состав. Ее еще называют самоклеящейся, а используют для толстого, более жесткого ламинирования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть