» » Незаменимая конструкция для высотных работ

Незаменимая конструкция для высотных работ

В строительстве, если необходимо провести работы на высоте до двадцати метров, используется специальное приспособление – вышка-тура. Применяют ее при отделке фасадов, осмотре коммуникаций, монтаже определенного оборудования и т.д.
Незаменимая конструкция для высотных работ

Такая тура строительная выручит в ситуации, когда невозможна или нерентабельна установка строительных лесов при выполнении наружных и внутренних работ. Она удобна, практична, легка в сборке, мобильна и безопасна.

Конструкция данного металлического приспособления весьма проста. Оно состоит из нескольких баз, которые называются галтели, соединенных четырьмя опорами по углам. Роль вертикальных опор выступают лестницы, по которым работники и поднимаются на нужный уровень. Данные элементы в совокупности создают секции. Если таковых три или больше, то для устойчивости между ними монтируют диагональ – металлический штырь. Он придет туре большую устойчивость и жесткость, которая помогает выдерживать повышенные нагрузки, например, сильный ветер.

Кроме штыря вышку-туру снабжают стабилизатором. Такой дополнительный элемент прикрепляется к ее основанию хомутами и тоже повышает устойчивость.

Каждая секция имеет высоту два метра. Это позволяет собрать вышку необходимой высоты, но не превышающей 21 метр. Естественно, чем меньше таких секций в сборе, тем надежнее и прочнее тура.

Тура обязательно имеет настил, в котором предусмотрен люк, через который на него попадает рабочий. Именно на таком настиле находится строитель в процессе выполнения им работы. Его поверхность обычно покрывают влагостойкой фанерой, на которой удобно стоять и которая предотвращает попадание на металл агрессивных сред.

Некоторые вышки оснащаются специальным шасси, обеспечивающим передвижение в горизонтальной плоскости. Их монтируют под опорными элементами. Для обеспечения плавного хода используются прорезиненные колеса. Данные модели идеальны, если в процессе работы передвижений производится много.

Элементы строительной туры изготавливают из стального металлопроката, представляющего собой трубы квадратного или круглого сечения, а также профиля. Популярны изделия и из алюминиевого проката, так как, кроме устойчивости к разным средам и прочности, они отличаются небольшим весом. Такая малая масса позволяет не возникать проблемам с перевозкой вышки, ее сборкой и перемещением во время работы.

Ответственный производитель покрывает поверхность основных деталей вышки-туры слоем порошковой краски или оцинковки. Эти изделия служат достаточно долго.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть