» » » «Врата ада» в Туркменистане

«Врата ада» в Туркменистане

«Врата ада» в Туркменистане

Дарваза — местечко в Туркменистане, известное своими газовыми кратерами. Всего их три: горящий кратер «врата ада», «грязевой» и «изумрудный». «Дверь в преисподнюю» самый популярный из них. Газ идёт из-под земли, разделяясь на сотни горящих факелов разной величины. В некоторых факелах языки пламени достигают 5-10 метров в высоту.

«Врата ада» в Туркменистане

Примерные размеры огненного кратера: диаметр 60 метров, глубина 20 метров.

«Врата ада» в Туркменистане

История происхождения «Врат ада» весьма прозаична. В этом месте в 1971 году советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате бурения разведочной скважины они наткнулись на подземную каверну (пусто́ту), затем земля провалилась и в образовавшуюся огромную дыру провалилась буровая вышка со всем оборудованием и транспортом. По счастливой случайности жертв не было.

«Врата ада» в Туркменистане

Дыра быстро наполнилась газом и, чтобы вредные для людей и животных газ не выходил наружу, его решили поджечь. Геологи считали, что газ сгорит за несколько дней, но вот уже 40 лет природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.

«Врата ада» в Туркменистане

Недалеко от горящего кратера находятся ещё два подобных провала. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. В «грязевом» кратере грязь потихоньку пузырится, а изумрудный просто очень красивый.

«Врата ада» в Туркменистане

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

8 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть