» » Как исполняли смертный приговор в СССР

Как исполняли смертный приговор в СССР

В советской истории есть много неясных моментов, и один из них — как именно в Стране Советов исполнялись смертные приговоры. После распада СССР этот вопрос стал предметом оживленных дискуссий, породив множество мифов, домыслов и спекуляций. Особенное бремя тайны ложится на период 1960-1990-х годов — времени, когда данные о казнях были особенно скрытыми. В данной статье мы попытаемся разобраться, как в действительности происходило приведение в исполнение крайней меры наказания.
Как исполняли смертный приговор в СССР
Чаще всего смертные приговоры приводили в исполнение в следственных изоляторах. Но не во всех, а в определенных. В каждой республике Союза существовало как минимум одно такое СИЗО особого назначения. В России их было много, в Украине — два, в Азербайджане — три, а в Таджикистане и Узбекистане почему-то по четыре. С чем связано такое распределение, не знают даже историки, изучавшие этот вопрос.
Как исполняли смертный приговор в СССР
Минский Пищаловский централ («Володарка»). Единственная расстрельная тюрьма в Беларуси

До недавних пор считалось, что в Ленинграде приговоры в исполнение не приводили. Но оказалось, что это не так. Архивные документы говорят, что людей в Северной столице расстреливали. Например, именно там казнили летом 1964 года 14-летнего убийцу Аркадия Нейланда. Скорее всего, это был не единственный случай и в городе все же был специальный «расстрельный» изолятор.

Как становились палачами
Приводили в исполнение приговоры только назначенные приказом люди. Стать палачом «по зову сердца» было нельзя. Это неудивительно, ведь среди добровольцев вполне могли оказаться люди с больной психикой или даже извращенцы. Это были не всегда сотрудники СИЗО или милиции. Назначить могли даже работника ОБХСС.
Как исполняли смертный приговор в СССР
Принудительно в расстрельную команду не записывали. Обычно начальство присматривалось к подчиненным и выбирало тех, кто недоволен зарплатой или нуждается в улучшении жилищных условий. Таких приглашали на собеседование и старались заинтересовать. Если человек соглашался, его назначали приказом.

Интересно, но с 1960 по 1990 год не было ни одного случая увольнения палача по собственному желанию. Советские кадровые работники знали свое дело и точно определяли нужного человека. Не бывало среди таких сотрудников и суицидов — отбирали людей с крепкими нервами и отсутствием психологических проблем.

Подготовка к казни
В отличие от сталинской эпохи, когда часто расстреливали прямо после оглашения приговора, в 60–80-е годы не торопились. С момента постановления суда до казни проходило от нескольких месяцев до нескольких лет. Все это время преступник находился в одиночной камере в тюрьме города, где его судили.
Как исполняли смертный приговор в СССР
В специальный изолятор приговоренного перевозили, только когда все прошения о помиловании были отклонены. С этого момента человеку оставалось жить несколько дней. В специзоляторе его брили наголо и одевали в особую полосатую тюремную робу.

Пока преступник ожидал своей участи в одиночке, начальник СИЗО набирал расстрельную команду. Кроме палача, в нее входили врач, сотрудник прокуратуры и представитель оперативно-информационного центра УВД. Сначала сотрудник прокуратуры знакомился с личным делом приговоренного. Потом два или три вооруженных контролера по надзору вводили в помещение смертника в наручниках.


Приведение приговора в исполнение
В книгах и фильмах в этот момент приговоренному сообщают, что его прошения о помиловании отклонены. Это сопровождается душераздирающими сценами отчаяния. На самом деле все было иначе. Человек из прокуратуры спрашивал у смертника его имя, дату и место рождения, а также статью. Потом приговоренный расписывался в нескольких протоколах.
Как исполняли смертный приговор в СССР
Затем обреченному сообщали, что нужно составить еще одно прошение о помиловании, самое важное. Для этого его отведут в соседнее помещение, где находятся несколько депутатов. Поэтому человек охотно сам шел к месту своей смерти, окрыленный надеждой.

Конечно же, в помещении не было никаких депутатов — это была пустая комната с бетонным полом, в котором находилась воронка для стока крови. Внутри у двери стоял палач. Приговоренного заталкивали в комнату, и тут же звучал выстрел. Почему-то считается, что расстреливали исключительно из пистолета Макарова или ТТ. Но нередко для казни использовали мелкокалиберную винтовку.

Этот выбор был связан с тем, что выстрел из пистолета с близкого расстояния просто разносил человеку голову. От небольшого калибра же оставалось маленькое аккуратное отверстие. Поэтому многие палачи любили именно «мелкашки». Согласно инструкции стреляли «в левую затылочную часть головы в области левого уха». Когда казненный падал, ему тут же обматывали голову тряпкой, чтобы было меньше крови. В комнату входил врач, и констатировал смерть.

Что происходило после казни
После приведение приговора в исполнение следовала рутинная работа с документами. Члены расстрельной команды заполняли протоколы и ставили печати и подписи. Примечательно то, что бумаги никогда не оформляли заранее — только после смерти приговоренного. На этот счет была особая инструкция. Ее не нарушали потому, что это считалось плохой приметой.
Как исполняли смертный приговор в СССР
Тело казненного укладывали в простой деревянный гроб и на грузовике вывозили на кладбище. Хоронили под табличкой с номером, в особом секторе, где также были могилы неопознанных и невостребованных покойников. Все члены расстрельной команды получали акт, в котором им назначался отгул.

Интересно, но вездесущая советская коррупция проникала и в эту сферу. Специальному изолятору вполне хватало одного палача, поскольку приговоры приводились в исполнение нечасто. Но в некоторых случаях в штате числились два, а то и три исполнителя. В Грузии, которая при СССР славилась своим кумовством, таких «специалистов» могло быть до десяти. Большинство из них никогда не приводили приговоры в исполнение. Но зато получали повышенную зарплату и пользовались привилегиями.
Как исполняли смертный приговор в СССР
Начальство СИЗО объясняло это просто — никто не должен был знать, кто именно приводит приговоры в исполнение. Поэтому даже бухгалтер, ведавший всеми выплатами, не мог точно сказать, что из сотрудников настоящий палач, а кто только числится. Конечно, это была лишь отговорка, чтобы ни у кого не возникало вопросов по поводу людей, занимавших «теплое» место.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть