» » Что делать при мигрени

Что делать при мигрени

Что делать при мигрени


Мигрень - хроническое заболевание, которое проявляется периодическими приступами головной боли. Чаще всего поражает активных и здоровых людей, в основном женщин. Обычно мигрень появляется в возрасте до 35 лет, иногда даже у детей и подростков.

Причины мигрени.
Причины полностью не известны. Однако, большинство врачей полагают, что это заболевание обусловлено генетическими особенностями и связано с чрезвычайной чувствительностью нервной системы и сосудов головного мозга к определенным раздражителям извне или изнутри. Мигрень у женщин также может быть связана с колебаниями уровня эстрогена. Было показано, что частота приступов увеличивается во время менструации - когда уровень гормона в организме снижается.

Предвестники мигрени.
Есть много способов определить начало мигрени. У некоторых людей начинает подергиваться веко, гудеть в ушах, у других возникают перепады настроения или скованность шеи. Эти типы сигналов сопровождаются атакой. Головная боль становится сильной, пульсирующей. Она может быть односторонней - в левом или правом виске. Но также может болеть вся голова. Боль настолько сильна, что человек не знает, что с этим делать. Мигрень проходит сама собой. Это происходит через несколько часов или дней. К наиболее частым предвестникам мигрени относятся:

Пятна перед глазами;
Недомогание, раздражительность;
Перепады настроения;
Тошнота;
Расстройства пищевого поведения (повышенный аппетит);
Повышенная чувствительность к запахам;
Повышенная чувствительность к шуму;
Светобоязнь;
Ощущение пульсации в голове.


Способы борьбы с мигренью.
К сожалению, не существует единого эффективного лекарства от мигрени. Для облегчения боли можно использовать суматриптан. Чтобы немного облегчить неприятные симптомы, рекомендуется наложить на лоб холодный компресс и находиться в тихом, темном, желательно прохладном месте. Также можно попробовать народные средства и накрыть виски дольками лимона или сырого картофеля. Также полезны травы - ромашка и ароматические масла, например, базилик, мята. Вы также можете использовать методы акупрессуры, иглоукалывания и релаксации. Когда боль невероятно сильна, ваш врач может провести местную анестезию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть