» » 6 способов уснуть быстрее

6 способов уснуть быстрее

Ритм современной жизни нередко способствует тому, что мы сильно устаем… и никак не можем уснуть. Плохой сон ухудшает здоровье и снижает работоспособность. Вот несколько советов, как использовать время отдыха максимально полно, а главное — как быстрее заснуть.
6 способов уснуть быстрее

1. Выпей стакан молока

Твоя бабушка знала, что делала, когда поила тебя перед сном теплым молоком! Оно содержит альфа-лактальбумин. Это белок, который богат триптофаном, способствующим производству мелатонина. А он, в свою очередь, помогает лучше спать. Кроме того, кальций помогает триптофану лучше усваиваться.

2. Отключи трекер сна

Фитнес-браслеты, которые в числе прочего измеряют качество сна, сейчас очень популярны. Но исследования показывают, что те, кто следит за результатами, нередко испытывают давление и ответственность за качество сна, у них даже повышается уровень тревожности! Это явление назвали «орфосомнией» — озабоченностью тем, как улучшить качество сна. Но, по сути, человек таким образом лишь ухудшает его.

3. Медитируй

Медитация помогает снизить выработку кортизола и меньше переживать из-за стресса. Все это полезно для хорошего сна. В интернете можно найти немало обучающих роликов на тему успокоения перед ночным отдыхом.

4. Преврати кровать в место для сна

Если ты часто проверяешь почту или общаешься в соцсетях, не вставая с постели, мозг привыкает к активности и заснуть становится сложнее. Читать книги сомнологи тоже рекомендуют не там, где спишь. За час до сна лучше перестать смотреть в экраны вообще.

5. Включи кондиционер

Спать в прохладе очень полезно, температура в спальне в идеале не должна превышать 20 градусов. Это помогает снизить температуру тела и начать процесс засыпания.

6. Моргай

Этот смешной совет работает не у всех, но попробовать стоит. Моргай безостановочно в течение минуты — и, скорее всего, ты сразу же захочешь спать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть