» » «Свадебный базар» Шанхая

«Свадебный базар» Шанхая

В современном Китае молодежь настолько занята своей карьерой, что у многих попросту не остается времени на то, чтобы устроить свою личную жизнь. По этой причине об этом заботятся родители молодых людей. Они, как и в старые добрые времена, сами ищут пассию своим чадам, а происходит это на специальных «свадебных базарах». Вот, например, один из таких базаров в Шанхае, где вывешены тысячи объявлений о том, что одинокий парень или девушка ищет спутника жизни, причем зачастую подобные объявления составлены и вывешены родителями.
«Свадебный базар» Шанхая

Китайцы к вопросу женитьбы подходят прагматично: в анкете указаны самые важные сведения о внешности и уровне доходов. Возраст, знак зодиака по китайскому календарю, рост, вес, образование, зарплата, наличие автомобиля и квартиры – вот то, что пишут чаще всего. Родители общаются друг с другом, подыскивая пару своему ребенку, и только после этого парень с девушкой могут увидеться.
«Свадебный базар» Шанхая

Несмотря на то, что в Китае уже давно молодые люди имеют право самостоятельно выбирать спутника жизни, многие родители до сих пор чувствуют себя ответственными за судьбу своих чад. Часто мамы и папы замечают, что их повзрослевшие дочь или сын слишком заняты работой, или что они недостаточно активно заняты личной жизнью, тогда-то и отправляются на поиски. Молодежь не всегда рада такой инициативе, но представители старшего поколения уверены, что это единственный способ устроить их судьбу, сохранив верность традициям в современном Китае.
«Свадебный базар» Шанхая

Сегодня китайцы, как и большинство европейцев, не стремится к ранним бракам, до 30 лет предпочитают строить карьеру. Девушки стараются получить хорошее образование, чтобы найти свое место в жизни, быть успешными, конкурировать с мужчинами в профессиональной сфере.
«Свадебный базар» Шанхая

Одна из проблем в Китае – программа по регулированию рождаемости, которая предполагает наличие только одного ребенка в семье. По мнению социологов, к 2020 году в стране будет около 24 млн неженатых мужчин, которые не смогут найти жен. Для сравнения, это количество мужчин превысит современное женское население Тайваня и Южной Кореи вместе взятых. Правда, объявления в шанхайском парке свидетельствуют о том, что и девушкам выйти замуж непросто, многие из них разыскивают мужчину своей мечты.
«Свадебный базар» Шанхая

Примечательно, что в Китае несколько таких «брачных рынков», располагающихся под открытым небом. Даже учитывая то, что работает он еженедельно и сюда приходят тысячи родителей, многие тратят месяцы и даже годы на поиск будущего зятя или невестки.
«Свадебный базар» Шанхая
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть