» » Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014

Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014

Американский Forbes опубликовал девятый ежегодный рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. В 2014 году список возглавила Дания, в топ-3 вошли Гонконг и Новая Зеландия. Прошлогодний лидер – Ирландия – в этом году оказалась на 4-м месте.
Россия в свежем рейтинге сохранила 91-е место, оказавшись по соседству с Сальвадором и Мадагаскаром (в прошлом году страна улучшила результат сразу на 14 позиций). На последнем месте в списке третий год подряд — Гвинея. Крупнейшие мировые экономики продемонстрировали различный результат. США в 2014 году заняли 18-ю строчку рейтинга, ухудшив результат на 4 позиции. Япония заняла 26-е место (28-е в 2013 году), Китай потерял три позиции, оказавшись на 97-м месте. Германия, четвертая экономика мира, занимает 20-е место на фоне 24-го в прошлом году. Франция показала худшую динамику среди стран, вошедших в топ-50 списка: 27-е место в 2014 году (19-е место в 2013 году).
Forbes при составлении рейтинга проанализировал 146 стран по 11 различным факторам: это защита прав собственности, инновационность, налогообложение, технологии, коррупция, уровень личных свобод граждан, степень вмешательства государства в экономику, защита инвестиций и состояние фондового рынка. Данные собирались по итогам исследований Всемирного банка, Мирового экономического форума, Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, Transparency International.

1. Дания
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $324 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 12

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 11

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 25

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 23
Экономика Дании в последние годы столкнулась с проблемами вместе с остальными странами Евросоюза. На прошлой неделе правительство страны сократило прогноз экономического роста на 2014 и 2015 годы на фоне слабеющего экспортного спроса в ЕС. Несмотря на экономические трудности, бизнес-климат в стране остается весьма эффективным. По каждому из 11 критериев, оцениваемых Forbes, Дания оказалась в топ-25 списка. По уровню личных свобод, технологий и уровню противодействия коррупции страна входит в число пяти лидеров списка.



2. Гонконг
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 4

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 26

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 9

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 8
Несмотря на уличные протесты на улицах Гонконга осенью 2014 года, китайская автономия по-прежнему является одним из лучших мест в мире для бизнеса. За год Гонконг поднялся с третьего на второе место. В прошлом году уровень безработицы составил 3,1%, ВВП вырос на 2,9%. Автономия оказалась в пятерке лучших стран по уровню защиты интересов инвесторов, свободы торговли, налогообложения и степени вмешательства государства в экономику.


3. Новая Зеландия
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $181 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 21

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 23

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 2

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 1
Из мирового финансового кризиса экономика страны вышла в конце 2009 года. Экономический рост в 2010-2013 годах находился на уровне 2-3%. Тем не менее ключевые секторы экономики остаются зависимыми от внешнего спроса. Правительство планирует заняться развитием инфраструктуры и повышением продуктивности экономики.


4. Ирландия
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $221 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 6

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 20

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 11

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 19
С 2011 года Ирландия демонстировала медленный рост, и в 2013 году смогла сократить бюджетный дефицит до 7,2% ВВП. В конце прошлого года Ирландия формально вышла из программы финансовой помощи ЕС-МВФ благодаря политике, направленной на сокращение дефицита бюджета, и успехам в рефинансировании банковских долгов.


5. Швеция
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $552 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 31

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 7

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 8

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 29
В 2013 году экономический рост в Швеции замедлился в результате проблем в Евросоюзе – главном экспортном рынке для страны.


6. Канада
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $1,825 трлн

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 9

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 22

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 70

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 2


7. Норвегия
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $516 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 14

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 15

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 48

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 22
На фоне опасений сокращения нефте- и газодобычи в Норвегии решили законсервировать доходы от сырьевого сектора в крупнейшем в мире суверенном инвестфонде, который на январь 2014 года оценивался в $830 млрд. Доходы фонда идут на финансирование бюджетных расходов. После уверенного роста ВВП в 2004-2007 годах экономика замедлилась в 2008 году, а в 2009 году ушла в минус. В 2010-2013-х годах страна снова продемонстрировала экономический рост. Правительству страны удается стабильно поддерживать профицит бюджета.


8. Сингапур
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $296 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 5

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 9

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 13

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 6
Сингапур в последние годы привлек крупные инвестиции в сфере фармацевтики и медицинских технологий. В ближайшие годы экономический рост будет осуществляться за счет наращивания эффективности производства. Сингапур в ближайшее время продолжит укреплять позиции крупнейшего финансового и технологического хаба юго-восточной Азии.


9. Швейцария
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $646 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 17

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 2

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 3

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 58
На Швейцарию сейчас оказывается давление со стороны соседних стран, Евросоюза и США, международных институтов, которые требуют от нее изменить национальное законодательство о банковской тайне. Недавно правительство страны согласилось пойти навстречу требованиям ОЭСР в области административного вмешательства в налоговых вопросах, в том числе в отношении уклонения от налогообложения. Правительство пересмотрело соглашения о двойном налогообложении с несколькими государствами, включая США, чтобы соответствовать стандартам ОЭСР. Сейчас страна рассматривает возможность введения налогообложения в отношении банковских депозитов, принадлежащих иностранным гражданам.



10. Финляндия
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $260 млрд

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 20

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 1

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 41

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 25
Финляндия в последние годы была одной из самых эффективных экономик ЕС. Банки и финансовые рынки страны смогли относительно безболезненно пережить последствия всемирного экономического кризиса. Рецессия отразилась на уровне госдолга и бюджете страны, который ушел в дефицит. Правительство Финляндии вовремя предприняло меры, чтобы не выйти за рамки требования ЕС к дефициту национального бюджета, в результате страна смогла сохранить кредитный рейтинг ААА. Главная задача, стоящая перед Финляндией, – стимулировать экономический рост на фоне слабеющего спроса на экспорт внутри Евросоюза и мер бюджетного сдерживания, введенных правительством страны.


91. Россия
Лучшие страны для ведения бизнеса — 2014
ВВП за год: $2,113 трлн

Позиция в рейтинге по критерию налогообложения: 44

Позиция в рейтинге по уровню внедрения инноваций: 63

Позиция в рейтинге по монетарной политике: 117

Позиция в рейтинге по вмешательству государства в экономику: 30
В конце 2013 года Минэкономразвития сократило прогноз роста экономики страны до 2030 года в среднем до 2,5% в год. В 2014 году на фоне украинского кризиса перспективы экономического роста в России стали еще туманнее, рост ВВП страны может сократиться до нуля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть