» » » Сборная России по волейболу впервые в истории стала чемпионом Европы

Сборная России по волейболу впервые в истории стала чемпионом Европы

Российские волейболисты переиграли в финале чемпионата Европы, проходившего в Польше, команду Италии со счетом 3-1 по партиям. Это первая победа сборной России на континентальном первенстве.

Первые две партии российская команда действовала очень уверенно, не оставив итальянцам ни единого шанса. Преимущество команды Андрея Воронкова над соперником было столь ощутимым, что приуныли даже болельщики "Скуадры Адзурры", пришедшие на игру. Зато шумели российские фанаты, которые надеялись, что матч завершится с разгромным счетом.

В третьем сете Италия неожиданно выстрелила, не позволив-таки фавориту финала выиграть матч "всухую". Итальянцы наладили прием и стали чаще пробивать российский блок.

Впрочем, в решающей партии россияне были уже на голову сильнее, сумев справиться с нервами и разгромить шестикратных чемпионов Европы - 25:17.

По ходу матча местные диджеи постоянно включали известные хиты, особенно часто играла знаменитая "Калинка", звучание которой ближе к окончанию четвертой партии становилось все более символичным.

Интересно, что на матче было плохое освещение, часть площадки находилась в зоне средней видимости, что, впрочем, не сильно мешало волейболистам.

Напомним, что на пути в финал команда Андрея Воронкова в четвертьфинале обыграла Францию (3-1), а в полуфинале Сербию (3-1). Сербы в итоге завоевали бронзовые награды чемпионата Европы.

Самым полезным игроком турнира был признан российский блокирующий Дмитрий Мусэрский, лучшим связующим - Сергей Гранкин, лучшим либеро - Алексей Вербов.

Благодаря победе на чемпионате Европы Россия добилась права участия во Всемирном кубке чемпионов по волейболу. Этот турнир проходит в год, предшествующий году проведения чемпионата мира.

Последний раз наша команда выигрывала чемпионат Европы в 1991 году, тогда это была сборная СССР. За российский период наилучшим результатом нашей сборной был выход в финал - на континентальном первенстве 2007 года в Москве, где мы уступили Испании.

В текущем сезоне российская команда выиграла все возможные титулы, включая Мировую лигу (в финале в трех партиях была разгромлена сборная Бразилии, принципиальный соперник).

Кроме того, стоит напомнить, что сборная России - победитель лондонской Олимпиады-2012.