» » Для чего нужна сертификация

Для чего нужна сертификация

Под сертификацией понимают процедуру, подтверждающую соответствие товара, услуги или продукции определенным нормам, параметрам, требованиям. После ее прохождения выдается письменное заключение, в котором говорится о соответствии проверенной продукции установленным общеизвестным принятым мерам.
Для чего нужна сертификация

Проводит данную проверку специальные организации, в числе которых центр сертификации. Они независимы от изготовителя, продавца и потребителя. Специалисты проводят лабораторные исследования и составляют протокол. На нем основывается выдаваемый ими официальный документ, который имеет установленный образец, он утверждает, что продукт безопасен и соответствуют качеству. То есть, уполномоченный орган подтверждает соответствие заданным требованиям товара, работы или услуги.

Проблема качества всего этого в последнее время обостряется в связи с все большей глобализации международной торговли. Поэтому сертификация становится все более актуальной и востребованной. Ассортимент товара растет, конкуренция между производителями за потенциального покупателя тоже повышается. Сертификат, между тем, помогает отсеивать то, что имеет сомнительное качество. Потребитель, зная такое положение дел, теперь обязательно требует наличия сертификата соответствия.

Имеющие его услуги и товары обладают весомыми преимуществами перед аналогами. Именно таковые приобретаются с большим желанием и пользуются неизменным спросом.

Производитель или продавец, потратившийся на получение сертификата, получает дополнительные преимущества при сбыте своей продукции и повышает ее конкурентоспособность.

На территории Российской Федерации действует законодательство, согласно которому определенный перечень товаров подлежит реализации только в том случае, если эти продукты обладают сертификатом. Этот единый список можно легко найти в Интернете. Нужно иметь в виду, что он меняется каждый год, однако, совсем не существенно. Остальные товары, которые в этот перечень не вошли, обязательного декларирования и сертификации не требуют.

При сотрудничестве с международными компаниями учитываются требования обеих сторон, поэтому нужно два сертификата. В странах СНГ и России современный ориентир стандарта – сертификат ISO 9000, популярность которого в последнее время растет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть