Что такое аниме

Сейчас достаточно трудно найти человека, который никогда не слышал слова «аниме». Но, несмотря на то, что это популярное японское искусство завоевывает с каждым годом все больше поклонников во всем мире, есть еще такие люди, которые не знают, что это такое.
Что такое аниме

Хоть аниме и является изобретением японцев, сам термин произошел от английского animation – «мультипликация». Лучшие ее образцы можно посмотреть здесь http://anime-rus.ru/. В сущности, это мультипликационные комиксы с выдуманными персонажами. Проще говоря, это экранизированные манга – рисованные комиксы. Последними в Стране восходящего солнца увлекаются все, от детей до взрослых. Манга придумал в 1814 году художник Кацусика Хокусай, а обозначает это слово «странные картинки». Стоит упомянуть, что похожий жанр в разных вариантах существовал в Японии задолго до этого события.

Многие поклонники аниме наивно полагают, что этот жанр предполагает исключительно большеглазых девиц с роскошными бюстами и длинными ногами. Но это ошибочное мнение, ведь в нем имеется множество стилей и каждый может найти для себя что-то привлекательное. Есть такие, в основе которых лежат японские сказания, легенды, мифы и т.д. Они прививают подрастающему поколению понятия о дружбе и добре, вражде и зле. Этот жанр создает, как и свои шедевры, так и вполне поверхностные, но увлекательные истории о путешествиях по фантазийным мирам или Вселенной.

Классический признак аниме – «большие глаза» персонажей. Они не пропорциональны их телам, но это связано со следующим. Издавна на Востоке большие глаза с длинными ресницами считались признаком красоты. Кроме этого, в японской анимации они традиционно являются центральным объектом, означающим готовность героя к созерцанию и восприятию. Большие глаза означают наивность, юность, открытость, доверчивость. Чем меньше эти элементы лица, тем ниже способности персонажа.

Еще одна «необычность» для нашего зрителя в аниме – прямо посредине сериала герой способен превратиться в плюшевую зверушку: кошечку, зайчика, собачку. Этим авторы подчеркивают несерьезность его поведения, «детскость». Если же персонаж стал бесцветным, а на заднем плане начинают извиваться какие-то полосы, то это означает, что у него стресс. Появление капельки пота на лбу – признак переживаний или страха.

Таких мелких особенностей в аниме достаточно много и это, видимо, и привлекает зрителей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть