» » Молодые верущие в Беларуси смогут проходить альтернативную службу

Молодые верущие в Беларуси смогут проходить альтернативную службу

09.03.14г

В  Палате представителей Национального собрания Беларуси готовится к первому чтению закон,  предусматривающей  для белорусских призывников  замену воинской службы альтернативной.


Молодые верущие в Беларуси смогут проходить альтернативную службу

В этом законопроекте указывается, что молодые люди от  восемнадцати  до двадцати семи  лет, которые годны к срочной  службе и подлежат призыву,  но их  религиозные убеждения  противоречит принятие присяги, ношению оружия и  его непосредственное обслуживании,  смогут пройти   альтернативную службу.  Для этого им нужно,  не позднее десяти дней до окончания срока призыва, подать   письменное  заявление   в  призывную комиссию. Если заявление подано после оговариваемого срока, рассматривать его не будут.

В  заявлении   должны указываться причины ходатайства,  к нему должна быть приложена и биография.  Кроме этого, призывник может предоставлять и  другие материалы, подтверждающие его желание.  Обоснование обязательно, так как  автоматической  замены    закон не предусматривает.


Граждане, находящиеся на альтернативной службе,  будут работать в организациях социальной и жилищно-коммунальной  сферы,  здравоохранения,  сельского хозяйства,  участвовать в ремонте дорог, заниматься благоустройством территорий и так далее.  Возможна служба таких граждан в подразделениях по чрезвычайным ситуациям.  Сроки службы определяются для лиц с высшим образованием двадцать месяцев, для прочих  - тридцать. Работать альтернативщики должны будут  сорок восемь  часов в неделю. Для них  предусматривается     денежное содержание – 150% от прожиточного минимума.   Их обеспечат жильем, а если наступит страховой случай, то им выплатят  сумму  страхового возмещения, предусмотренного для срочников.


Предполагается,  что законопроект вызовет большой интерес в обществе, потому что он  затрагивает чрезвычайно важные актуальные на сегодняшний день вопросы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть