» » Как справиться с жарой в квартире без кондиционера

Как справиться с жарой в квартире без кондиционера

Не все могут себе позволить установку и обслуживание кондиционера. А вот легко переносят жару отнюдь не все люди. Материал расскажет о копеечных (и совершенно бесплатных) лайфхаках, которые помогут спокойно спать и бодрствовать дома в жару.
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера
1. Душ перед самым сном
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера

Первое и самое простое правило в жару: старайтесь принимать душ непосредственно перед сном. После принятия душа кожа очищается, и вы ощущаете температуру воздуха градусов на 5 ниже, нежели она есть на самом деле. Тогда вы быстрее заснете и не станете просыпаться от жары среди ночи.

2. Ванночки для ног с маслом мяты
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера

Если жара в квартире очень сильная, то перед сном вам поможет следующий бомбический лайфхак. Нужно взять тазик для принятия ножных ванн и насыпать туда пару столовых ложек морской соли. Вода должна быть комнатной температуры. Допустима прохладная вода, но ни в коем случае не ледяная (это чревато простудой). Перед тем, как заливать морскую соль водой, необходимо капнуть на соль 5-10 капель мятного эфирного масла.

Важно! Капать эфирное масло нужно на соль. Если капать его в воду, оно попросту испарится и не даст нужного эффекта.

10 минут принимаем ножную ванночку. Когда вы вытащите ступни из тазика, то примерно полчаса вам будет не то чтобы не жарко, но даже капельку холодно. И вы захотите укрыться легким одеялом (и уснуть).

3. Мокрая простыня на окно
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера


Это метод наших бабушек, пришедший еще из старых деревень, но он действительно работает. Берем старую простыню, смачиваем ее в холодной воде под краном и растягивают ее по периметру открытого (настежь, не на проветривание) окна. Воздух, проникая через влажную ткань, по законам физики охладится и даст легкий эффект кондиционирования помещения.

4. Питьевой режим: минеральная вода и чистая вода с лимоном
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера

Напитки в жару – это важный выбор. Лайфхак здесь следующий. Минеральная газированная вода с низким содержанием солей иногда даже предпочтительней в жару, чем обычная питьевая вода. Но круче всего – негазированная питьевая вода, которую вы выпиваете после того, как кладете в рот дольку лимона без сахара. Это и дает эффект насыщения, и одновременно охлаждает организм.

5. Мятное масло и молочко для тела
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера

Еще один лайфхах в данном материале с использованием эфирного масла мяты. Если добавить 2-3 капли этого масла в привычное молочко для тела (ни в коем случае не больше 2-3 капель, это может вызвать раздражение!) и нанести его на сгибы рук и под коленки, на подъёмы стоп и в подмышечные впадины (области, где пролегают крупные сосуды), то это даст такой же охлаждающий эффект, как ножная ванночка с мятой.

6. Заморозьте постельное белье
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера


Как справиться с ночной жарой летом и не навредить здоровью? Ответ есть! Многим жара мешает спать. А если ты не выспался, то а какой продуктивности на следующий день может идти речь? Итак. Берем целлофановый пакет и помещает в него комплект белья. Кладем в морозильную камеру. Как только настанет жаркая ночь, вы достанете этот комплект из морозилки, застелите кровать и легко заснете.

Важно! Пакет должен быть полностью герметичен, чтобы белье в нем при застилании кровати оказалось ХОЛОДНЫМ, но не ВЛАЖНЫМ.

7. Грамотное пошаговое зашторивание окон
Как справиться с жарой в квартире без кондиционера


В традиционной квартире окна часто выходят на разные стороны. Поступайте следующим образом. Всегда полностью закрывайте и зашторивайте то окно, куда проникает максимум солнечного света в то или иное время суток. Когда максимально солнечное окно зашторено и закрыто, держите открытым и без опущенных штор затемненное окно. И таким образом варьируйте на протяжении светового дня. На ночь открывайте все окна.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть