» » 8 интересных фактов о соли

8 интересных фактов о соли

Мы не всегда знаем, что слишком большое количество соли вредно для нашего здоровья, но в тоже время не есть соль нельзя. Также хотелось бы отметить, что соль является самым старым в мире пищевой добавкой. Она высоко ценилась в древнее время, настолько, что самая первая большая римская дорога была построена таким образом, что соль могла была быть перевезена из Адриатического моря в Рим.
8 интересных фактов о соли

Теперь давайте рассмотрим самые интересные факты о соли, о которых вы могли ранее не знать.

Зимой для посыпания дорог используется больше соли, чем мы используем её в пищу
Большая часть соли, которая добывается из морской воды или добытая из земли используется для промышленных целей и никогда не попадает к нам в пищу. На самом деле, в США, только 6% всей соли используется в пищевой промышленности и 15% всей добытой соли рассыпается на дорогах в зимний период, когда скользко на дорогах.

Почему просыпав соль, считают, что случится что-то плохое?
Суеверие «просыпанной соли» появилось от известной картины «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Бросая соль в помещении, вы якобы бросаете соль в глаза дьявола.

Соль может убить вас
Если употреблять 1 грамм соли на килограмм веса тела, то это убьет вас. В Древнем Китае, знать кончала жизнь самоубийством таким способом. Соль у них была тогда очень дорогая, поэтому её могли в основном себе позволить богатые люди.

Морская соль лучше
8 интересных фактов о соли
В отличие от обработанной соли, морская соль имеет больше полезных свойств, которые необходимы для вашего организма. Самая лучшая морская соль будет слегка влажной.

Соленые картофельные чипсы были изобретены разъяренным поваром
В 1853 году появились соленые картофельные чипсы. Появились они следующим образом. Однажды, раздраженный повар пытался отомстить своему клиенту за то, что тот постоянно жаловался на сырой картофель в его блюде. Повар очень тонко нарезал картошку и зажарил её до тех пор, пока она не стала коричневой и хрустящей, также посыпал солью. На удивление клиенту очень понравилось и с тех пор, появились соленые картофельные чипсы.

Существует отель в Боливии, который полностью сделан из соли
Отель на курорте в Паласио-де-Саль, который расположен на краю соляной равнины, был полностью построен из сжатых блоков соли. Стулья, столы, кровати и даже бассейн также сделаны из местных источников соли.
8 интересных фактов о соли

Нельзя пить морскую воду, но вы можете пить воду из морского льда
Употребление морской воды убьет вас, потому что она имеет слишком много соли в своем составе. Но, если вы растопить лед морской воды, она будет совершенно безопасна для питья. Мороженая морская вода содержит только одну десятую часть соли, чем морская вода в обычном состоянии.

Авария на шахте
В 1980, в штате Луизиана, США, проходили работы по бурению нефтяных скважин. Случайно пробуренные скважины на соленом озере дали огромный водоворот. Вследствие этого, в воронку засосало 11 барж и огромную буровую установку.

Соль была дороже пива на американской границе

Соль была чрезвычайно дорогим товаром в начале 1800-х годов на американской границе. Её цена была в четыре раза больше, чем цена пива.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть