» » Искусственные цунами от атомной бомбы

Искусственные цунами от атомной бомбы

В годы холодной войны особое внимание уделялось атомному оружию и возможностям, которые оно открывает для армии. Одним из возможных направлений считалось создание искусственного цунами, которое будет вызвано подводным атомным взрывом. Испытания проводились в Тихом океане.
Искусственные цунами от атомной бомбы

В качестве источника энергии использовалась атомная бомба. На тестовый стенд поставили несколько списанных кораблей времен Второй Мировой. Руководство проектом взял на себя профессор Томас Лич из Оклендского университета.
Искусственные цунами от атомной бомбы

В результате тестового испытания удалось создать 10-метровую волну. По замыслу военных, «Цунами-бомба» должна была состоять нескольких независимых бомб, но потом здравый смысл восторжествовал и проект свернули.



Но эксперименты с изучением подводных взрывов продолжили. Всего в рамках проекта было совершено 35 испытаний, самым мощным из которых был взрыв 9.3 мегатонной бомбы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть