» » Вредные привычки, которые разрушают наш позвоночник

Вредные привычки, которые разрушают наш позвоночник

Проверьте, нет ли этих привычек в вашем арсенале?
Вредные привычки, которые разрушают наш позвоночник
Позвоночник — один из важнейших органов нашего тела, от здоровья которого напрямую зависит состояние не только спины, но и многих внутренних органов. Защемление или искривление различных отделов позвоночника может привести к нарушению кровообращения и в итоге обернуться болезнями сердца, ухудшением работы головного мозга, пищеварения и развитием других заболеваний. Проверьте, нет ли у вас привычек, которые незаметно, день за днём разрушают позвоночник, — и немедленно от них избавьтесь!

Курение


Курение губительно не только для сердечно-сосудистой системы, но и для позвоночника и может вызвать преждевременную дегенерацию позвоночных дисков. Дело в том, что эта привычка затрудняет циркуляцию крови и лимфы в дисках, что приводит к их обезвоживанию и нехватке питательных веществ, а позже — и к разрушению. Чем дольше вы курите, тем больше страдает ваш позвоночник.

Отказ от молочных продуктов


Для здоровья костей важен кальций, особенно после 45−50 лет. Самым простым и доступным источником этого полезного элемента остаются молочные продукты. Отказываясь от них, мы ставим под угрозу прочность костей и повышаем риск развития остеопороза в старшем возрасте. Но если вы вынуждены отказаться от лактозы по медицинским показаниям, стоит включить в рацион листовые зеленые овощи, сардины, орехи и другие продукты, богатые кальцием. Помните, до 50 лет мы должны ежедневно получать не менее 1000 мг кальция, а после 50 — 1200 мг и более.

Привычка сутулиться


Мама была права: за столом надо сидеть прямо, а осанку держать в любой ситуации. Чем старше мы становимся, тем труднее нам держать спину прямо, но именно в старшем возрасте нам особенно важен прямой позвоночник, ведь в противном случае существенно увеличивается нагрузка на внутренние органы. После 30 лет полезно регулярно заниматься йогой и другими практиками, направленными на растяжение и расправление позвоночника.

Поза нога на ногу


Эта привычка, безусловно, связана с предыдущей — в позе нога на ногу вы неизбежно сутулитесь. Эта поза увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, а кроме того нарушает кровоснабжение в области таза и в сосудах ног, а в долгосрочной перспективе приводит к тромбозу, артрозу, варикозной болезни.
Вредные привычки, которые разрушают наш позвоночник
Зависимость от смартфона


Слишком частая и длительная работа со смартфоном тоже плохо сказываеться на состоянии позвоночника: когда мы разговариваем, зажав телефон плечом, или просто проводим много времени, склонившись над экраном, мы увеличиваем нагрузку на верхний отдел позвоночника. Со временем это может привести даже к смещению дисков и серьёзному искривлению.

Отсутствие режима


Исследования выявили взаимосвязь между циркадными ритмами и состоянием позвоночника. Иначе говоря, чем хуже вы высыпаетесь, тем выше риск столкнуться с заболеваниями спины. Предположительно, это происходит потому, что бессонница вызывает нарушение функционирования клеток, что, в свою очередь, приводит к хроническим болям и воспалениям.

Сидячая работа


Если ваша работа связана с необходимостью проводить много времени без движения, вам обязательно нужно позаботиться о своём позвоночнике. Во‑первых, каждый час следует делать небольшие перерывы для гимнастики и разминки. Во‑вторых, стоит несколько раз в день выполнять упражнения для профилактики боли в шейном и воротниковом отделах позвоночника. Наконец, подумайте о том, чтобы заменить привычный стул на фитбол — и работать, сидя на нём, хотя бы час в день. Это не только поможет укрепить позвоночник, но и позволит бороться с лишним весом.

Неправильный матрас


Для здоровья спины спать рекомендуется на матрасе средней жёсткости, который обеспечит оптимальную равномерную поддержку позвоночнику и физиологичное положение головы во время сна. Таким образом вы избежите искривления и нарушений кровообращения. И обращайте внимание на «возраст» матраса. Если вы используете его уже больше 8−10 лет, вам явно стоит задуматься о покупке нового.

Злоупотребление кофеином


Кофе — прекрасный напиток и может принести большую пользу нашему здоровью, но важно помнить, что кофеин буквально «вымывает» кальций из наших костей, повышая риск переломов. Если вы часто пьёте кофе, позаботьтесь о том, чтобы в вашей диете было достаточно продуктов, содержащих кальций.

Тяжёлая сумка


Если вы часто носите объёмную, увесистую сумку, ваш позвоночник в большой опасности. Чем больше сумка, тем выше соблазн заполнить ее различными нужными предметами, и тем выше нагрузка на позвоночник. Замените её более миниатюрной моделью или переходите на рюкзак.

Высокие каблуки


Да, высокие и тонкие каблуки по‑прежнему враг номер один для нашего позвоночника. Если вы не готовы полностью отказаться от обуви на высоком каблуке (хотя врачи советуют сделать именно это тем, кого по‑настоящему заботит здоровье), хотя бы сократите частоту её ношения. А в остальное время отдавайте предпочтение туфлям и ботинкам на удобной подошве или на совсем небольшом и устойчивом каблуке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть