» » Антисептик или мыло: что точно смоет с рук коронавирус?

Антисептик или мыло: что точно смоет с рук коронавирус?

Люди по всему миру массово скупают средства индивидуальной защиты. Масок, антисептиков и других товаров уже на всех не хватает. Но есть ли смысл сражаться за антисептик, если есть старое доброе мыло? В "Роскачестве" со ссылкой на ученых из Института Пастера заявили, что тщательное мытье рук с мылом будет намного эффективнее и дешевле, чем использование спиртовых антисептиков.
Антисептик или мыло: что точно смоет с рук коронавирус?


"Если рядом нет мыла и воды, то можно использовать антисептик с концентрацией спирта не менее 60%", - отметили специалисты.


Также "Роскачестве" сообщили, что эффективность антисептиков против COVID-19 еще не доказана. Но, по некоторым данным, этиловый спирт может уничтожать белковую оболочку, которая есть как у микроорганизмов, так и у вирусов. Но антисептики проигрывают мылу и воде по еще по некоторым моментам.

Если использовать антисептик не менее 3–4 мл и втирать его руки в течение минуты, то эффективность таких жидкостей не гарантируется. Антисептик будет бесполезен, если втирать его в грязные и жирные руки. Ещё один минус таких жидкостей - они могут привести к раздражению и аллергическим реакциям кожи рук. Эксперты добавили, что заменить водкой антисептик нельзя: по российскому ГОСТу водка должна иметь крепость 37,5–56,0%, тогда как эффективность спиртосодержащих жидкостей гарантируется при крепости от 60%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть