» » С такими зарплатами работать по найму - экономически не целесообразно

С такими зарплатами работать по найму - экономически не целесообразно

С такими зарплатами работать по найму - экономически не целесообразно

Добрый день.
Проходил я тут как-то мимо одного предприятия на окраине Новосибирска и наткнулся на такую вот доску с перечислением вакансий. Видно, что предприятию очень нужны специалисты и, если обратить внимание на обещаемые зарплаты, становится понятно - почему. Многие жители страны решат со мной поспорить и скажут, что 30 тыс. рублей - не так уж и плохо, в их населённых пунктах зарплаты гораздо ниже. И я охотно поверю таким людям. Вот только факт в том, что работать на таких работах с такими зарплатами экономически не целесообразно.

Почему? Да все просто. Такая зарплата не позволит в полной мере покрыть первичные потребности человека. Не верите? Давайте посчитаем. Всё строго по пирамиде Абрахама Маслоу.

Первая ступень его пирамиды - это физиологические потребности: еда, вода, секс, одежда, гигиена и сон. То без чего человек просто умрёт. Итак, для того чтобы человек смог нормально работать, ему нужно питаться. В настоящий момент, по нынешним ценам на питание одному здоровому мужчине надо минимум около 10 000 рублей в месяц. На эту сумму он сможет минимально закрыть свою потребность в питательных веществах: молочных продуктах, фруктах, овощах, животных белках. Причём, чтобы вписаться в бюджет, большую часть продуктов придётся покупать по акциям и скидкам, а мясо снинины или говядины будет заменено на более доступную курицу. Итак, от заработанных за месяц 30 000 рублей у нас осталось 20 000.

Считаем дальше. Ещё одна базовая потребность человека - это сон. Для того, чтобы нормально высыпаться, чувствовать себя хорошо, человеку нужен дом. И тут есть несколько вариантов: можно взять жилье в аренду. Средняя стоимость аренды студии в Новосибирске примерно 12 000 рублей, столько же нужно будет отдавать банку, если аренде жилья вы предпочтете ипотеку. И вот у вас уже осталось 8000 рублей.

Следующая базовая потребность человека по Маслоу - это одежда. Учитывая то, что в Сибири достаточно суровые климатические условия с зимними температурами до - 45 градусов, человеку нужно три комплекта одежды и обуви: на Зиму, Весну/Осень и Лето. Итак, посчитаем: средняя цена пары зимних мужских ботинок из кожи - 4000 рублей, зимняя куртка-пуховик - тоже около 4000 рублей, примерно столько же будет стоить демисезонная куртка и пара обуви на весну/осень, для упрощения примем стоимость летнего комплекта одежды за 5 000 рублей. Это и обувь, и штаны, и майки/кофты. Итого получается на полный комплект одежды на 4 сезона: 21 000. Теперь умножим эту сумму на два. Потому что для нормальной жизни человеку нужно по два комплекта одежды/обуви на каждый сезон, чтобы иметь возможность вовремя за ней ухаживать. Итого 42 000 рублей. А теперь разделим эту сумму на 36. Так как данный набор нам нужно будет обновлять примерно каждые 3 года. Получается 1166 рублей в месяц на одежду и обувь. Округлим до 1200 рублей, на трусы и носки. Итого от заработанных за месяц 30 000 рублей у нас уже осталось 6800 рублей.

Ещё, чтобы работник смог работать, ему элементарно нужно на работу добраться. Предположим, он живёт не так далеко от завода и добирается на работу на одном автобусе, без пересадок. Итак, считаем. Одна поездка в автобусе Новосибирска сегодня стоит 24 рубля. Наш работник работает по графику 5/2,соответсвенно в месяц получается 20 дней. Умножаем 20 дней на 24 рубля, получается 480 рублей, и умножаем на два, т.к. работнику нужно приехать после работы домой. Получается 960 рублей. Округлим до 1000, т.к. нашему подопечному в свой выходной так же может понадобиться куда-то съездить. И вот от заработанных 30 000 рублей у нас осталось 5800.

Для того, чтобы нормально себя чувствовать, человеку нужно регулярно мыться, бриться, стричься. А на это тоже нужны деньги. Тут мужчинам гораздо проще, чем женщинам, Так как набор минимально необходимых средств личной гигиены у мужчины гораздо скромнее: пена для бритья, бритвенный станок, крем после бритья, мыло, шампунь, дезодорант и туалетная бумага. Для удобства подсчётов, предположим, что данного набора средств личной гигиены нашему мужчине хватает на месяц. Считаем: Пена для бритья - 100 рублей, бритвенный станок - 100 рублей, крем после бритья - 50 рублей, мыло - 20 рублей, шампунь - 150 рублей, дезодорант - 150 рублей, туалетная бумага - 20 рублей, поход в парикмахерскую - 300 рублей. В сумме: 890 рублей. Тоже округлим до 1000 рублей - на стиральный порошок. И вот уже осталось 4800 рублей.

Допустим наш герой не имеет хронических заболеваний, но каждую зиму простужается и пьёт лекарства. К тому же дома у него есть аптечка, в которой хранится первичный набор необходимых медикаментов: йод, вата, аспирин, анальгин, парацетамол и т.п. На покупку медикаментов он тратит в месяц порядка 300 рублей. Итого, от заработанных тяжким трудом на заводе 30 000 рублей у него осталось только 4500 рублей.

Ну вот же, скажете вы, все потребности человека закрыты и у него ещё осталось 4500 рублей. Вот только не надо забывать, что мы брали для рассмотрения человека, который на всем экономит, еду и одежду покупает на распродажах и акциях и живёт в идеальных условиях, в которых не случается форс-мажора. В реальности же эти 30000 рублей едва позволят закрыть базовые потребности человека, а помимо базовых, есть ещё потребности более высокого порядка: любовь, семья, друзья, развлечения, отдых.

А вот на них, денег уже хватать не будет и для обеспечения этих потребностей нужно будет залезать в кредит. Т.е. отработав месяц на работе, потратив свои деньги, энергию, здоровье, человек ещё и окажется должен. А какой смысл тогда работать, если по итогу ты ещё и оказываешься должен? Вот и получается, что работать сегодня в России за зарплаты ниже 30000 рублей - экономически не целесообразно.

А для удовлетворения всех потребностей человека, минимальная зарплата сегодня должна быть от 60000 рублей. Т.е. около $1000. Вот такой размер МРОТ и нужно закреплять в конституции, а все что ниже - это гарантия нищеты. Согласны?

© Записки столичного горожанина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть