» » Всё, что нужно знать о потреблении воды

Всё, что нужно знать о потреблении воды

Все знают, что для здоровой полноценной жизни нужно пить много жидкости. Но многие этого не делают, останавливаясь примерно на литре в день. А ведь нехватка воды в организме плохо влияет и на спортивные достижения, и на самочувствие! Вот всё, что нужно знать о потреблении воды.
Всё, что нужно знать о потреблении воды

Что делает вода

Начнем с того, что в ней нуждаются все органы. Вода защищает и питает организм, переносит полезные вещества к клеткам, позволяет нам пользоваться энергией и думать. Кроме того, она помогает поддерживать баланс электролитов (соли и фосфора), чтобы мышцы работали лучше.

Сколько нужно пить

Этот вопрос — один из самых обсуждаемых в современной науке о здоровье. Средний показатель — от двух до трех и более литров в день для женщин. Но дело в том, что у каждого человека эта потребность индивидуальна. Более того, она меняется каждый день!

Сегодня ты как следует занимался в зале, завтра весь день пролежишь в постели, а через месяц сядешь на диету. И в каждый из этих дней организму понадобится разное количество воды.

Как же рассчитать правильный объем? Лучше всего провести над собой эксперимент. В течение недели, например, записывай, сколько ты пьешь, чтобы утолить жажду, а также обязательно взвешивайся по утрам. Возьми средний вес и ориентируйся на него: если в какое-то утро ты весишь на полкило меньше и при этом не сидишь на диете, значит, имеет смысл выпить на пол-литра больше.

Важные правила, связанные с водой

Не нужно пить по ведру во время тренировки

Очень важно не страдать от жажды, но и не пить больше, чем нужно для ее утоления. Если тренировка длится больше часа, она интенсивная и тебе жарко, лучше взвеситься до и после — и выпить лишний стакан воды.

Пей прохладную воду

Вода из холодильника полезнее для тренировки, чем жидкость комнатной температуры. Исследования показали, что те, кто попил холодненького перед заездом на велотренажере, продержались дольше любителей теплого питья.

Пей перед едой, чтобы похудеть

Те, кто так делает, съедают на 90 калорий меньше. А если вода холодная, потери будут еще больше, потому что организм потратит энергию на нагревание.

Чай и кофе считаются!

Вопреки распространенному мнению, это тоже жидкости, которые можно записать в реестр суточного потребления воды. Только воды в них меньше по объему из-за особенностей напитка: чашка кофе объемом 300 мл равна примерно 200 мл воды.

Как пересчитать еду в воду?

Возьмем за средний объем одну порцию — 300 мл — и ее эквивалент.

Яблоко — 180 мл.

Дыня — 150 мл.

Апельсин — 120 мл.

Куриный бульон — 240 мл.

Томаты черри — 150 мл.

Морковь — 90 мл.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть