» » Как перестать грызть ногти

Как перестать грызть ногти

Тебе уже не 5 и даже не 15, но порой ты ловишь себя на этой неприятной привычке? Да-да, переносишь бактерии прямо в рот и ругаешь себя за это. Пора перестать грызть ногти раз и навсегда!
Как перестать грызть ногти

Прежде чем говорить о способах прекращения этого негигиеничного занятия, стоит разобраться в том, почему это опасно для здоровья. Ногтевые пластины и кутикула предотвращают попадание инфекций на нежную кожу под ними. Если они соприкасаются со слюной, которая помогает переваривать пищу, ногти становятся более тонкими и ломкими. Грибковые и бактериальные инфекции могут попасть внутрь и вызвать воспаление.

Кроме того, грызение ногтей (онихофагия) считается симптомом ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), и избавление от этой привычки может значительно облегчить тебе жизнь. Итак, что же делать?

Подстригай их коротко

Тогда станет сложнее их грызть.

Пользуйся кремом для рук

Он еще и на вкус неприятный, так что при неосознанной попытке что-то откусить мозг получит сигнал.

Купи средство от этой привычки

Многие производители лаков заботятся о том, чтобы армия их фанатов росла. Ищи такие средства по надписи «no bite» на флаконе.

Поменяй привычку на другую

Например, крути в пальцах спиннер или карандаш. Грызть их не нужно!

Живи моментом

Если ты грызешь ногти, когда волнуешься, не позволяй себе отвлекаться. Почувствуешь, что рука потянулась ко рту, опусти ее в карман.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть