» » 5 простых правил профилактики инсульта

5 простых правил профилактики инсульта

Инсульт, который раньше считался болезнью стариков, стремительно молодеет. Он случается и у молодых людей, и даже у детей! Треть его жертв — моложе 65 лет. Вот как можно позаботиться о профилактике и снизить риск почти до нуля.
5 простых правил профилактики инсульта

Что такое инсульт?
Это состояние, при котором кровь перестает поступать в мозг. Клетки мозга не получают кислород, поэтому организм теряет контроль над мышцами, памятью, может развиться паралич и пропасть речь.

Различают два основных вида инсульта. При ишемическом сужается или совсем закупоривается артерия, которая питает мозг. При геморрагическом происходит кровоизлияние в мозг.

1. Контролируй давление

Поскольку именно гипертония — одна из самых распространенных причин инсульта, важно регулярно измерять давление. Если у тебя оно не повышается, достаточно измерять пару раз в год, а если бывает повышенным — частоту назначит врач.

2. Питайся правильно

В рационе должны быть продукты, полезные для сердца и сосудов: бобовые, овощи, цельное зерно, ягоды, жирная рыба. Они помогут держать давление под контролем и не переживать из-за работы сердца и мозга. Полезно есть меньше соли и больше калия.

3. Больше двигайся

Все знают, что сидячий образ жизни ведет к проблемам с сердцем, диабету и другим сложностям со здоровьем. Поэтому стоит почаще вставать со стула, гулять и приседать, чтобы пульс участился. Полезны и силовые тренировки.

4. Брось курить

Атеросклероз — это бляшки, которые закупоривают артерии и мешают доступу кислорода к органам. Одна из причин атеросклероза — химические вещества, содержащиеся в табачном дыме.

5. Женщинам лучше не принимать таблетки с эстрогенами

Тогда риск получить инсульт тоже снижается. Если есть предрасположенность, лучше не пользоваться гормональной терапией вообще.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть