» » Как парень из Иркутской области потерявшуюся девочку спасал

Как парень из Иркутской области потерявшуюся девочку спасал

Далее история о том, как простой парень Василий Боровик из сельской глубинки Иркутской области сумел спасти трехлетнюю девочку, потерявшуюся в тайге.

О пропаже

Мы живем в маленьком селе Даур, от райцентра километров 80. Местных жителей человек 100, не больше, все друг друга знают. И несмотря на все, у нас произошло такое – в начале апреля пропала маленькая девочка, чуть больше 3-х лет. Но и пропажу заметили не сразу, мама воспитывает малышку одна, в тот момент занималась хозяйством, а когда спохватилась – ребенка нигде нет. Искала по дворам, по знакомым – нет нигде, никто не видел. Побежала в администрацию, здесь уже подключились местные жители.

О начале поисков

Поиски девочки начались часов в 8 утра. Народу было несколько человек, искали в селе, возможно, девочка где-нибудь спряталась. Обшарили все: улицы, дома жителей, бани – ребенка нигде не было. Навстречу мне попался знакомый, он сказал, что видел девочку в прогоне между улицами. Тогда меня осенило: там ведь много дорог, может, она пошла на одну из улиц и свернула не туда. Поиски продолжались весь день, уже темнело. В кромешной тьме я и еще несколько ребят: Александр и Роман Абрамушкины, Иван Боровик рыскали по дороге, искали хотя бы какую-нибудь зацепку. И тут мы увидели след – маленький от ботиночка малышки. Практически на ощупь, двигались по 500 метров, мы боялись потерять ее след: он был не четким, местами пропадал. Мы не сдавались, это был наш шанс найти ее.

О поисках в тайге

Следы вели нас все дальше в лес. Начало холодать, дрожь шла по телу, но я думал только об одном: насколько холодно сейчас ей, маленькой девочке. И тут след пропал – он просто оборвался. Замерзшие, голодные, мокрые – мы обшарили все ночью в лесу, практически рыли землю… но следов не было. Тогда я побежал обратно в село, собрал народ. К тому моменту уже приехал участковый. Уже все вместе мы искали и искали, проходили все те же места: видимо девочка заблудилась и какое-то время ходила по кругу. Но результатов не было. Люди начали терять веру, что мы ее найдем, решили вернуться и оставить поиски до завтра. Народ устал. Но как! Представьте, девочка одна ночью в холодном и сыром лесу. Я просто не мог отвернуться, просто взять и отпустить ситуацию, решил, что пока в моих силах искать – я буду искать.

О решении

Нас осталось несколько человек: я, Юля Денисова и Роман Абрамушкин. Мы искали ее по лесу до 4-х утра, именно тогда мы остановились первый раз за все время, чтобы передохнуть. Разожгли костер, тело уже просто не слушалось: мы сильно промокли и замерзли. Я на какое-то время задремал около сосны. Немного погодя Юля услышала какой-то звук, которой доносился в глуши далеко от нас. Мы вскочили и побежали. Звук усиливался, потом мы стали различать детский крик – ломанулись через чащу, ветки обдирали нам лицо, практически ничего не было видно, как с закрытыми глазами, боялись, вдруг малышка перестанет кричать. Затем мы услышали слова «Мама! Мама!» и детский плач.
Как парень из Иркутской области потерявшуюся девочку спасал
О девочке

Мы нашли девочку не сразу, обыскали все кусты. Аня лежала, сжавшись в комочек, животом вниз, беззащитная, она вся дрожала от холода. Она приподняла голову и посмотрела на нас, она больше не могла кричать, задыхаясь от слез, хрипела: «Мама!» «Мама!» Рома взял ее на руки, я снял куртку и укутал ее. Мы быстро побежали обратно, силы были на исходе, попеременно несли малышку на руках – очень боялись упустить каждую секунду, ребенок дрожал у нас на руках, как в лихорадке. На пути мы встретили Николая Беляева и его жену – они тоже искали девочку с собаками. Николай дал нам одеяло, мы завернули девчушку и побежали дальше. Могу сказать, что в этой ситуации Аню спасло именно наше упорство.

О детях

Первым делом мы добежали до фельдшера, девочка жаловалась на боли в руках. Оказалось, что она получила небольшое обморожение, но все оказалось поправимо. Вместе с мамой они прошли лечение в местной больнице, сейчас девочке не угрожает никакая опасность. А как все произошло, мы узнали чуть позже. Мама возилась во дворе, а Аня играла рядышком. Соседские ребята позвали ее вместе поиграть, потом они побежали в лес: всем весело, погода солнечная, дети же не думают об опасности. Лес – это место не всегда дружественное для человека, так малышка побежала за детьми, отстала и заблудилась.

О семье

Если говорить о ситуации и осуждать кого-то… Могу сказать – некого. Я хорошо знаю эту семью – благополучная и любящая. Мама воспитывает малышку одна, изо всех сил старается: работает, держит скотину, занимается хозяйством и воспитывает Аню. Все, чтобы девочка росла в хороших условиях. Деревня, маленькое село – раздолье для ребят, здесь простор для их детства. Конечно, это хорошо, но бывают и так, никто не застрахован.

О счастье

После того случая Аня хорошо помнит меня, здоровается. Совсем недавно ей исполнилось 4 года – поздравлял ее. Такая же веселая, жизнерадостная, и, самое главное, здоровая. Думаю, в этом и счастье, когда здоровы и счастливы дети. А сам я работаю и мечтаю о самом простом, человеческом и хорошем. Живу по совести и помогаю людям.»
Как парень из Иркутской области потерявшуюся девочку спасал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть