» » Самые опасные достопримечательности мира

Самые опасные достопримечательности мира

В мире очень много достопримечательностей, посещение которых представляет определенную опасность для жизни. Недавно МИД Великобритании обнародовал список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, от посещения которых рекомендовано отказаться. Список включает 66 мест, преимущественно находящихся в неспокойных регионах. С наиболее уникальными и интересными памятниками древней культуры и архитектуры из этого списка вас познакомит данный пост.

Сабрата

Торговое поселение финикийцев Сабрата основано в VII-VI веках до нашей эры на берегу средиземноморского залива Большой Сирт в Ливии. Здесь сохранились внушительный римский театр, храмы эллинистического бога Сераписа и древнеегипетской богини Исиды, христианская базилика времен императора Юстиниана. Специалисты особо выделяют мозаичные полы в домах местных аристократов.
Самые опасные достопримечательности мира

Лоропени

В Буркина-Фасо (Западная Африка) находятся руины древнего города Лоропени. Считается, что его основали в середине XVII века представители народа каан. По одной из версий, это остатки дворца местного правителя Каан Ия, по другой — место содержания рабов. Руины разделены на несколько зон параллельными рядами внутренних стен, внешние укрепления достигают высоты шести метров, толщина — от 1,4 метра у основания. На языке каан название сооружения переводится как «оставленная крепость», что соответствует действительности — тут все давно пустует.
Самые опасные достопримечательности мира

Крак де Шевалье

Одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей госпитальеров в мире, Крак де Шевалье, стоит на вершине утеса высотой 650 метров в 65 километрах восточнее сирийского Хомса. В период наивысшего могущества в XII веке вокруг крепости выстроили стену толщиной 3 метра с дозорными башнями, за кольцом стены находился двор, большой зал, часовня, хранилище, складские помещения внутри скалы. Позднее из-за нескольких землетрясений были повреждены некоторые постройки, и крепость пришлось восстанавливать. Кроме того, здание пострадало в 2014 году от гражданской войны в Сирии.
Самые опасные достопримечательности мира

Тимбукту

Город Тимбукту в центральной части Мали основан туарегами около 1100 года как место стоянки сахарских караванов. Хотя тут много достопримечательностей и международный аэропорт рядом, Тимбукту — очень бедный город. ЮНЕСКО охраняет как памятник Всемирного наследия глинобитные здания в сахельском стиле с 1989 года. Среди них — соборная мечеть Джингеребер 1327 года, медресе Санкоре (начало XV века), висячие сады и водонапорная башня.
Самые опасные достопримечательности мира

Баальбек

Этот город расположен в 80 километрах к северо-востоку от Бейрута, первые сведения о нем встречаются в IV веке до нашей эры. Баальбек был крупнейшим религиозным центром, где поклонялись Ваалу и Дионису. Знаменит прежде всего древними храмами — Юпитера, Вакха, Меркурия, а также круглым храмом Венеры. Некоторые блоки сооружений весят по 800-1000 тонн, и методы их транспортировки до сих пор вызывают споры среди ученых всего мира.
Самые опасные достопримечательности мира

Старая часть Дербента

В список попала и старая часть Дербента с традиционной застройкой, признанная ЮНЕСКО памятником всемирного наследия человечества в 2003 году. Особую ценность представляют двойная стена времен Сасанидов, служившая персам, арабам и монголам. Другие памятники — крепость Нарын-Кала площадью 4,5 гектаров с крестово-купольной церковью V века, а также древнейшая мечеть в России Джума.
Самые опасные достопримечательности мира

Амфитеатр Эль-Джем

Амфитеатр Эль-Джем античного города Тисдр в Тунисе включен в список ЮНЕСКО в 1979 году. Сооружение вместительностью 30 тысяч человек было третьим по величине в Римской империи после Колизея и амфитеатра Капуи. Построен по приказу проконсула Африки Марка Антония Гордиана в 232-238 годах. Хотя его возвели не полностью и в VI веке амфитеатр использовался в качестве источника бесплатного строительного камня местными жителями, он хорошо сохранился. Его можно увидеть и в кино — в 2000 году тут снимали фильм «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли.
Самые опасные достопримечательности мира

Ламу

Считается, что город Ламу на одноименном острове в Кении основан в 1370 году. В списке объектов Всемирного наследия старая часть города описана как старейшее и наиболее хорошо сохранившееся поселение суахили в восточной Африке. Среди достопримечательностей — форт, построенный в 1820-х годах, мечеть Риядха 1900 года.
Самые опасные достопримечательности мира

Ашшур

Столица древней Ассирии Ашшур находится в 260 километрах к северо-западу от Багдада на реке Тигр. Упоминания о городе встречаются уже в середине третьего тысячелетия до нашей эры. В 2003 году его руины оказались под угрозой затопления из-за планов постройки масштабной плотины. Кроме того, территория вокруг древнего города в 2015 году была оккупирована запрещенной в России группировкой «Исламское государство». По некоторым данным, город пострадал от самодельных взрывных устройств, в частности была взорвана цитадель Ашшура.
Самые опасные достопримечательности мира

Шибам

Одна из визитных карточек Йемена. Необычная архитектура — Шибам называют городом небоскребов или Манхэттеном пустыни. Здания (большинство датируется XVI веком) построены из сырцового кирпича и возвышаются на пять-одиннадцать этажей, каждый из которых занимает одна семья. Некоторые постройки достигают 30 метров в высоту. Город неоднократно разрушался наводнениями. Одно из них произошло в октябре 2008 года, погибли несколько десятков человек, и было разрушено несколько домов.
Самые опасные достопримечательности мира
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть