» » Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

17 лет назад сборная России по футболу была совершенно другой. Именно тогда звезды отечественного футбола в матче отборного тура Евро-2000 сумели одолеть французов. Далее предлагаем взглянуть, как сегодня выглядят игроки нашей сборной образца 1999 года.

Александр Филимонов

42-летний экс-вратарь «Спартака» и один из главных героев матча 1999 года до сих пор не завершил карьеру. В 2011-м Филимонов решил попробовать себя в пляжном футболе и оказался в основном составе московского «Локомотива» и сборной России. За два года в «пляжке» голкипер успел стать двукратным чемпионом России, чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка России, а также выиграл Суперкубок России, Евролигу и Межконтинентальный кубок. В 2012-м Александр вернулся в большой футбол и стал играющим тренером в тульском «Арсенале», а затем перешёл на такую же должность в подмосковный «Долгопрудный», где выступает по настоящее время.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Евгений Варламов

Последним клубом экс-защитника ЦСКА стал грозненский «Терек», которому Евгений помог выйти в российскую Премьер-Лигу в 2007 году. Сразу по окончании карьеры Варламов был приглашён в «армейский» клуб тренером юношеской команды и сейчас работает с футболистами 2001 года рождения.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Виктор Онопко

Капитан сборной России, обыгравшей чемпионов мира 1998 года, по окончании карьеры закончил Высшую школу тренеров с категорией А, два года проработал в РФС на должности заместителя директора департамента сборных, а 11 сентября 2009-го стал помощником Хуанде Рамоса в московском ЦСКА. Через месяц испанец был уволен, но Онопко остался в клубе и сейчас входит в тренерский штаб Леонида Слуцкого.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Дмитрий Хлестов

Левый защитник ещё не закончил с футболом и в свои 45 играет в ЛФЛ за подмосковную команду «Одинцовомежрайгаз», а в феврале этого года помог бывшим партнёрам по сборной Александру Филимонову и Алексею Смертину завоевать золото на ежегодном турнире «Кубок Легенд имени Константина Ерёменко».
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Алексей Смертин

Полузащитник сборной России, поигравший в Англии и Франции, по окончании карьеры получил второе высшее образование в Алтайском филиале Сибирской академии государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». В родном Барнауле Смертин открыл СДЮСШОР, в которой 650 детей могут бесплатно заниматься футболом, а также основал фонд «Юные дарования», поддерживающий молодых спортсменов и деятелей искусства. В 2007 году Алексею было присвоено звание «почётного гражданина города Барнаул». На данный момент Смертин является депутатом фракции «Единая Россия» и членом комитета по Алтайского краевого Заксобрания по социальной политике.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Сергей Семак

Сергей Богданович завершил карьеру в «Зените» в 2013-м и остался в петербургском клубе помощником Лучано Спаллетти, сохранив свой пост и при Андре Виллаш-Боаше. Судя по всему, португалец в конце этого сезона покинет сине-бело-голубых, и Семака называют одним из главных претендентов на пост главного тренера «Зенита». Опыт у экс-полузащитника ЦСКА и «ПСЖ» уже есть – осенью прошлого года он руководил «Зенитом», когда португалец был дисквалифицирован на шесть матчей за неспортивное поведение. Кроме того, с 2014 года Семак входит в тренерский штаб сборной России.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Валерий Карпин

Автор победного гола в матче с Францией также выбрал тренерскую карьеру. За шесть лет работы в московском «Спартаке» Карпин дважды завоевал с красно-белыми серебро РФПЛ. Затем бывший хавбек сборной уехал в Испанию и полгода тренировал местную «Мальорку», а в 2015-м вернулся в Россию, чтобы возглавить армавирское «Торпедо». В 2016 году беспроигрышная серия его команды составляет уже пять матчей.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Александр Мостовой

В 1999-м Мостовой получил микротравму и уже на 26-й минуте был вынужден уступить Дмитрию Хохлову своё место на поле. Сейчас бывший полузащитник московского «Спартака» и испанской «Сельты» выступает экспертом в российских СМИ.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Егор Титов

В том матче с Францией полузащитник отличился уже на первой минуте, получив жёлтую карточку. В 2012-м последним клубом спартаковского воспитанника стал тульский «Арсенал», тренером которого был одноклубник Титова Дмитрий Аленичев. В том же году полузащитник объявил о завершении карьеры, а через три года Аленичев пригласил Егора Титова и другого бывшего одноклубника Дмитрия Ананко в тренерский штаб «Спартака».
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Андрей Тихонов

Легенда «Спартака» также находился в системе красно-белого клуба, работая в Академии имени Фёдора Черенкова в должности заместителя директора по спортивным вопросам. Параллельно Андрей был играющим тренером в щёлковской «Спарте» из ЛФЛ. В 2014 главный тренер «Краснодара» Олег Кононов пригласил Тихонова в свой тренерский штаб, и сейчас Андрей занимает пост старшего тренера команды.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Александр Панов

Автор дубля в ворота Фабьена Бартеза сейчас руководит собственной футбольной лигой, где проводятся отдельные турниры для любых возрастных групп, а заявиться туда может любой желающий. Александр вносит большой вклад в развитие детского, женского и любительского футбола с помощью собственного футбольного клуба «Пантера» и спортивной базы в Ступино.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Дмитрий Хохлов

Полузащитник ПСВ и «Реала Сосьедад» пять лет работал в московском «Динамо», где сначала входил в тренерский штаб Сергея Силкина и Дана Петреску, а затем тренировал молодёжную команду. Последним клубом Хохлова стала краснодарская «Кубань» в 2015 году, где Дмитрий проработал всего три месяца.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Владимир Бесчастных

Нападающий, начавший голевую победную атаку сборной России в матче с французами, завершил карьеру в 2008-м и получил тренерскую лицензию категории В. 3 года Владимир был тренером в спартаковской Академии имени Фёдора Черенкова, где выиграл с футболистами 1997 года рождения первенства Москвы и России. Затем Бесчастных год возглавлял красно-белую «молодёжку», а в начале 2016 года вошёл в тренерский штаб Валерия Карпина в армавирском «Торпедо».
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя

Илья Цымбаларь

Легендарный полузащитник и автор решающего голевого паса на Валерия Карпина в том самом матче с французами по окончании карьеры работал тренером в «Спартаке», «Химках», «Нижнем Новгороде» и «Шиннике», а также играл за команду спартаковских ветеранов. 28 декабря 2013 года Илья Цымбаларь ушёл из жизни. Причиной смерти стала болезнь сердца. Футболист был похоронен в родной Одессе. В 2014 году на аллее славы клуба «Черноморец» была открыта именная плита, посвящённая Илье Цымбаларю.
Игроки сборной России по футболу 17 лет спустя
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть