» » Учёные создали гигапиксельную камеру с миниатюрной матрицей

Учёные создали гигапиксельную камеру с миниатюрной матрицей

Учёные создали гигапиксельную камеру с миниатюрной матрицей
Исследователи из Дюкского Университета создали гигапиксельную камеру Aware-2, которая позволяет снимать фотографии с огромным уровнем детализации. Интересно то, что матрица камеры является миниатюрной — всего 16х16 мм.

Чтобы создать Aware-2, учёные взяли около ста камер с 14-мегапиксельными сенсорами и поместили их на поверхность специальной сферы. Каждая из камер делает отдельный снимок, а после этого компьютер, подключенный к устройству, соединяет фотографии вместе для создания единого снимка. Процесс занимает около 18 секунд. Размер самой камеры, несмотря на миниатюрную матрицу, довольно велик: он равняется примерно двум микроволновым печам, а вес устройства составляет приблизительно 45 кг.

На данный момент проект финансируется Министерством Обороны США — в него вложено уже $25 миллионов. Команда исследователей говорит, что на фотографиях, снятых Aware-2, можно легко рассмотреть дорожные знаки, снятые с расстояния в 800 м. Одной из основных проблем устройства является его размер: учёные заявляют, что на то, чтобы сделать камеру карманной, им понадобится несколько лет.

Существуют у Aware-2 и другие ограничения: она может снимать только чёрно-белые фото. Однако учёные уже в этом году планируют создать 10-гигапиксельную версию своего устройства, которая сможет делать и цветные снимки. После этого они хотят разработать 50-гигапиксельную камеру.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть