» » Google оставит Android бесплатной и открытой ещё минимум 5 лет

Google оставит Android бесплатной и открытой ещё минимум 5 лет

Google оставит Android бесплатной и открытой ещё минимум 5 лет
Как сообщается, одним из условий, на которых Китай согласился одобрить слияние Google и Motorola Mobility, стало обещание поискового гиганта оставить Android бесплатной и доступной для использования всеми заинтересованными сторонами ещё минимум пять лет.

О причинах такого требования со стороны Китая ничего не сообщается, но выглядит всё так, будто выражаются уже озвученные ранее опасения относительно предпочтений для Motorola со стороны Google по отношению к прочим Android-производителям. Это новое условие исключает возможность закрытия Android для сторонних производителей — впрочем, Google никогда и не давала каких-либо поводов для подобных предположений.

Стоит также отметить, что Android технически не является собственностью Google — система создана и развивается организацией Open Handset Alliance, в которой Google — лишь член. И хотя она, очевидно, является важнейшим разработчиком, Google вряд ли может просто закрыть Android от прочих производителей без каких-либо последствий. Кстати, стоит отметить, что китайские операторы и производители часто выпускают смартфоны на базе существенно переработанных версий Android — это последнее соглашение позволит сохранить положение, когда Google создаёт базу для последующих модификаций.

И хотя сделка ещё не заключена окончательно, Google и Motorola нацелены на её завершение в ближайшие дни. Стратегия Google по сохранению Android бесплатной и открытой сослужила прекрасную службу в деле распространения платформы — неудивительно, что компания планирует продолжать идти по своему пути.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть