» » » Б.Обама отклонил предложение по временному повышению потолка госдолга

Б.Обама отклонил предложение по временному повышению потолка госдолга

Б.Обама отклонил предложение по временному повышению потолка госдолга
Президент США Барак Обама отклонил предложение республиканцев-конгрессменов по повышению лимита госдолга страны на шесть недель.

Ранее в администрации Б.Обамы сообщали, что президент готов рассмотреть предложение республиканцев, но не позволит им держать экономику "в заложниках" своих политических требований.

Республиканцы в конгрессе приняли решение о временном повышении потолка госдолга, чтобы страна могла избежать дефолта. Спикер палаты представителей Джон Бейнер выразил надежду, что в ответ Б.Обама согласится продолжить переговоры о бюджете.

Бюджетный кризис в США вылился в "шатдаун" - значительная часть государственных учреждений не работает уже десять дней.

Правительство США еще в мае 2013г. достигло планки госдолга, установленной конгрессом на уровне 16,7 трлн долл. В настоящее время общий госдолг США, по официальным данным, составляет около 16,75 трлн долл., превышая лимит из-за учетных факторов.

Все последние месяцы Министерство финансов было вынуждено использовать экстраординарные меры (такие как приостановка некоторых особых транзакций с правительствами штатов и муниципалитетов), чтобы продолжать бесперебойное обслуживание долговых обязательств. Однако возможности для использования этих мер будут исчерпаны 17 октября 2013г. До этого времени конгресс должен повысить планку.

Ранее американское казначейство опубликовало доклад, в котором предупредило, что дефолт по обязательствам США чреват катастрофическими последствиями, включая перебои на кредитных рынках, существенное обесценение доллара, заметное повышение процентных ставок, негативные эффекты для глобальной экономики и реальный риск финансового кризиса и рецессии, сопоставимых по тяжести с событиями 2008г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть