» » » Э.Сноуден остался в России из-за отказа Кубы принять самолет с ним

Э.Сноуден остался в России из-за отказа Кубы принять самолет с ним

Э.Сноуден остался в России из-за отказа Кубы принять самолет с ним
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден был вынужден остаться в Москве после того, как власти Кубы отказались принять самолет, если на его борту будет американец.

Источник издания, близкий к Госдепу, подтвердил, что Куба действительно входила в число государств, власти которых получили предупреждение США о том, что любая помощь, оказанная Э.Сноудену, вызовет "нежелательные последствия".

Позднее Владимир Путин заметил, что США, "по сути, заблокировали дальнейший перелет" Э.Сноудена, "поднапугав страны", через которые он мог добраться до Латинской Америки.

Издание также сообщает о том, что Э.Сноуден вступил в контакт с представителями России еще до того, как сел на самолет "Аэрофлота" Гонконг – Москва. По информации источника издания в окружении Э.Сноудена, американец до того, как вылететь в Россию, провел несколько дней в генконсульстве РФ в Гонконге.

В июне В.Путин заявил, что приезд Э.Сноудена в Москву был для российских властей "полной неожиданностью".

Напомним, 1 августа Россия предоставила Э.Сноудену временное убежище сроком на 1 год. Получив документы, американец сразу же покинул Шереметьево, где находился более месяца.

В Америке Э.Сноуден работал системным администратором в компании Booz Allen Hamilton, сотрудничавшей с ЦРУ и Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Он стал известен после того, как рассказал западным СМИ о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и телефонными переговорами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть