» » Как снизить риск заражения Covid-19

Как снизить риск заражения Covid-19

Внимание! Статья носит ознакомительный характер. Актуальную информацию о заболевании, симптомах, методах профилактики и защиты вы можете получить по телефонам горячей линии или у врачей.

Коронавирус Covid-19 передается через мелкие капли изо рта или носа носителя вируса. Эти «зараженные» капельки попадают в воздух во время кашля или чихания больного человека, а также оседают на различных предметах.
Как снизить риск заражения Covid-19
Заражение «Ковидом» происходит либо когда вы вдыхаете капельки с вирусом, находясь близко к больному человеку, либо когда прикасаетесь к предметам с осевшими на них «капельками», а потом трогаете руками свое лицо, рот, нос, глаза.

Соблюдайте меры предосторожности


Узнайте, находитесь ли вы в группе повышенного риска. Даже если нет – тщательно соблюдайте все указания врачей и правительства с учетом обстановки в вашем регионе.

Вы также можете следить за статистикой, как ведет себя коронавирус сегодня в целом по стране и в вашей области, какие меры предпринимают местные чиновники, и как меняются противоэпидемиологические меры.

Важно найти проверенный источник информации, основанный на официальных данных и данных из достоверных источников, без рекламы.

Как снизить риск заражения


По возможности, избегайте места скопления людей, даже если в вашем регионе частично сняли карантинные меры. Если избежать контактов с людьми не удается – держите дистанцию 2 метра. Перчатка, маска, обработка рук антисептиками – обязательны.
Не ходите в гости. Не факт, что вы или ваши друзья не являетесь переносчиком вируса в бессимптомной форме или во время инкубационного периода. Заразиться можно в любой день.

Даже если очень хочется, не трогайте, не чешите нос, рот, глаза и лицо руками на улице. Если вы кашляете или чихаете – прикрывайтесь чистой салфеткой, которую сразу же выкиньте в закрытое крышкой ведро, а руки обработайте антисептиком.

Если можете заказывать доставку продуктов домой – не ходите в магазины. Если нет, обязательно помойте руки с мылом и антисептиком по возвращении домой – при этом минимально прикасайтесь к домашнему окружению. Уличную одежду снимайте сразу. Продукты обработайте.

Если можете, не используйте общественный транспорт, а вместо лестниц с перилами пользуйтесь лифты, если в них не едут другие люди (обработайте руки после нажатия кнопки).

В домашнем или рабочем помещении держите оптимальную влажность. Пейте больше жидкостей. Сухая слизистая хуже справляется с инфекциями и больше восприимчива к ним.

Откажитесь от туристических поездок. Ни посещайте страны с высоким уровнем эпидемиологической угрозы. Если вы были в них – соблюдайте установленный карантин по приезду. Сейчас ответственность лежит на каждом из нас.

Не нагнетайте обстановку, но запаситесь лекарствами, которые вы принимаете постоянно. Ненужные вам препараты впрок не покупайте – возможно, они нужны другим. Если можете купить востребованные в вашей семье продукты, чтобы реже ходить в магазин – сделайте это.

Обезопасьте тех, кто находится в группах риска. Бабушек и дедушек изолируйте от контактов с внешним миром (если у вас недалеко есть дача – пусть будут там, а не в переполненном мегаполисе), пусть они не ходят в поликлинику, аптеки и магазины.

Что делать, если есть симптомы


Симптомы разные, к распространенным относят повышенную или высокую температуру, сухой кашель, одышку, ощущения сдавленности в груди. Головная боль, кровь при кашле, диарея, тошнота – менее частые симптомы.

Помните, что симптомы могут проявляться не все, быть в смазанной форме, особенно у пожилых – но опасность болезни при этом не снизится – наблюдайте и оперативно реагируйте. В большинстве случаев люди с хорошим иммунитетом, не входящие в группы риска, Covid-19 болеют без госпитализации, относительно легко.

Если вы обнаружили у себя симптом(ы) – сразу звоните в скорую или на телефон горячей линии. Если вы были в странах с высоким уровнем эпидемиологической угрозы или контактировали с больным – обязательно сообщите об этом. От этого зависит, в том числе, безопасность врачей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть