» » » Картонный робот

Картонный робот

Картонный робот

Нью-йоркская студента Кейси Кинзер провела интересный эксперимент: нацепила картонный костюмчик на примитивную радиоуправляемую машинку, установила флажок с пунктом назначения и призывом о помощи. Таким образом в своих перемещениях по городу Tweenbot целиком и полностью зависил от встретившихся у него на пути пешеходов.

Картонный робот

"Учитывая уязвимость машинки, масштабы города, опасности уличного движения, подозрения в терроризме, а также возможность того, что оказание помощи роботу никого не заинтересует, я первоначально задумала "Твинботов" как существ, которые скорее будут бороться и умирать, а не достигать места назначения. Потому я построила их с минимумом технологий", – вспоминает Кинзер.

На первый тест в прошлом году Кейси вышла с видеокамерой, скрытой в её сумочке. Она поставила "Твинбота" на тротуар и отошла в сторонку, чтобы незаметно для прохожих наблюдать за "неизбежной судьбой" своего детища. Но первые же результаты социального эксперимента оказались неожиданными.

Картонный робот

Первая миссия "Твинбота" прошла в нью-йоркском парке Вашингтон-сквер: робот должен был добраться от северо-восточного входа до юго-западного. У него получилось достичь цели за 42 минуты. Помощь машинке оказали 29 человек (иллюстрация Kacie Kinzer).

"В течение следующего месяца я провела множество миссий, и всякий раз "Твинботы" успешно добирались от начальной до конечной точки, люди всё время им помогали. Например, если робот застревал под скамейкой в парке или оказывался перед выбоинами на дороге, прохожие всегда спасали его и направляли к заданной цели. За всю серию опытов ни один Tweenbot не потерялся и не был повреждён", – радуется студентка.

Бывало, к примеру, и так, что люди игнорировали указанную на флаге цель "Твинбота", если, по их мнению, движение в данном направлении означало бы для робота опасную ситуацию. Один человек так развернул машинку обратно к отправной точке.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть