» » » 295 км/ч на Nissan GT-R по льду Байкала

295 км/ч на Nissan GT-R по льду Байкала

295 км/ч на Nissan GT-R по льду Байкала
Российское подразделение Nissan опубликовало красивый фильм о попытке установить рекорд скорости на льду для полностью стоковой машины, не подвергшейся никаким модификациям. 7-километровая идеально прямая трасса была проложена по ровному прозрачному льду Байкала, ну а в качестве претендента на рекорд был выставлен, конечно же, Nissan GT-R.

Оба пилота, осуществившие заезды, - именитые россияне: Роман Русинов, многократный участник "Ле-Мана", и тест-пилот "Формулы-1" и наш коллега Андрей Леонтьев, сочетающий автомобильную журналистику с выступлениями в гонках самых разных классов. Их лучшим достижением стали впечатляющие 294,8 километра в час.

"Да, но мировой рекорд составляет 331,7 километра в час, и поставил его еще в начале 2011 года финн Янне Лайтинен на Audi RS6", - справедливо возмутитесь вы. Что ж, не спорим, но все-таки добавим два "но". Во-первых, Nissan пока объявил только о российском рекорде, что весьма близко к истине, а во-вторых, пока остается открытым вопрос с шинами: и RS6, и совсем чуть-чуть отставший от нее Bentley Continental Supersports (329,9 км/ч) были обуты в специальную ледовую резину. Ну а про Nissan GT-R мы такой подробности просто не знаем...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

9 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть