» » » Ляпис Трубецкой - Не быць скотам

Ляпис Трубецкой - Не быць скотам

Ляпис Трубецкой - Не быць скотам
7 ноября состоялась премьера нового клипа группы «Ляпис Трубецкой» — «Не быць скотам». Это первый сингл с будущего альбома «Ляписов» и первая песня в истории группы, написанная её лидером Сергеем Михалком на стихи другого автора — классика белорусской поэзии Янки Купалы.

Стихотворение Купалы под названием «Хто ты гэткi?» (1908) начало звучать на концертах «Ляписов» с середины 2010 года. Эти 16 строчек, составленные из 8 вопросов и 8 ответов, Сергей Михалок читал в числе других своих любимых стихов в перерывах между песнями. А в сентябре 2011 года, на концерте в Санкт-Петербурге, «Ляпис Трубецкой» впервые исполнил песню «Не быць скотам», написанную на те самые стихи Купалы.
«Я долго не мог подступиться к этому стихотворению, ведь здесь в нескольких строчках заложен эпос и история целого народа, — рассказывает Сергей Михалок. — Меня потрясло, что стихи, написанные много лет назад и бывшие в то время злободневными и сфокусированными на реальной жизни, и сегодня звучат очень актуально. Забавно, что Купала может подсказать всем белорусам, что делать и как жить здесь и сейчас — причём лучше, чем любые речи современных политиков».
Песня «Не быць скотам» стала первой ласточкой с будущего альбома «Ляписа Трубецкого», который выйдет в 2012 году. Как и предыдущие четыре пластинки группы, эта песня была записана в Киеве, и там же «Ляписы» сняли на неё видеоклип. Режиссёром ролика стал Александр Стеколенко, до этого снявший «Ляпису Трубецкому» клипы «Я верю» (непальская версия) и «Принцесса». В новом видео музыканты группы предстают в образе людей труда начала 20 века: рабочих, крестьян, разночинных интеллигентов, которые в финале хором скандируют: «Не быць скотам!».
«Я сознательно изменил название песни, — объясняет Сергей Михалок. — У нас она называется „Не быць скотам“, а не „Хто ты гэткi?“, как оригинальное стихотворение Янки Купалы. Потому что для меня сейчас „Не быць скотам“ — то есть, не быть безмолвной скотиной, жвачным животным, равнодушным ко всему, что творится вокруг и довольным содержимым своей кормушки — это вообще главный девиз. Я даже себе татуировку сделал с этой фразой — на животе».


Mp-3:
Скачать с letitbit.net
Скачать с shareflare.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть