» » Достопримечательности Сургута

Достопримечательности Сургута

Сургут находится в Ханты-Мансийском автономном округе, но не является его столицей. Зато это самый старый и самый населенный город богатого нефтью края. Именно благодаря этому «черному золоту» и газу он вырос. Сейчас Сургут буквально расцвел, ведь даже в период очень короткого лета здесь высаживают множество цветов, такое количество которых даже не увидишь во многих южных городах.
Достопримечательности Сургута

Благоустроенные гостиницы сургута ждут гостей, которым есть тут что посмотреть, даже если приехали они сюда с деловыми целями. Северный город гордится одним их самых длинных вантовых мостов в РФ. Протяженность этого красивейшего сооружения, перекинувшегося через реку Обь – более двух километров. Мост начал действовать в 2000 году, а до этого местные жители могли добраться до «большой земли» только на пароме в теплое время года, а зимой – благодаря ледовой переправе.

Хоть Сургут далеко не молод – ему более четырехсот лет, но старинных сооружений в нем почти не осталось, так как раньше строительство было только деревянным. Однако в городе воссоздали облик старого города. Теперь в этом месте – музее под открытым городом, по традиции проводят праздники и народные гуляния.

Культурная жизнь города достаточно обширна: зрителей приглашают филармония, музыкально-драматический театр, кинотеатры, музеи, развлекательные центры. Так, на улице 30 лет Победы расположены сразу два музея: художественный и краеведческий. В первом можно полюбоваться на произведения таких мастеров, как Петров-Водкин, Коровин, Крымов и местных художников. Во втором музее, не менее привлекательном, исторические реликвии прекрасно уживаются с современными мультимедийными источниками.

В Сургуте большое количество интересных мест и памятников, но особо примечательными являются монумент основателям города в самом центре и Храм Преображения Господня.

Если зимний Сургут вряд ли располагает к долгим прогулкам, то в другое время непременно стоит пройтись по набережной речки Саймы и раскинувшемуся здесь же парку. Так ухоженно и уютно стало в этом месте всего лет двадцать назад.

Ну а перед отъездом необходимо запастись сувенирами: это могут быть как магниты на холодильник, так и сувениры из оленьего меха и даже настоящая одежда оленевода. Отличный вариант того, что можно еще привезти из Сургута кроме приятных впечатлений – это обские деликатесы, например, копченый муксун.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть