» » Нюансы проектирования системы вентиляции

Нюансы проектирования системы вентиляции

Уже на первом этапе ознакомления с объектом, где будет установлена система вентиляции, становится ясно, что дело это одновременно простое и сложное. Вначале эта задача по силам даже человеку с минимальным опытом. Ему нужно лишь определить, какое именно оборудование понадобится и примерно набросать схему его размещения, руководствуясь уже имеющейся схемой подобного помещения.
Нюансы проектирования системы вентиляции

Но дальше проектирование вентиляции уже требует более профессионального подхода специалистов. Необходимо определение мощностей вентиляторов, нужный теплоприток, сечение труб для воздуховода, а это требует достаточно сложных расчетов.

При разработке общей схемы вентиляции обращают внимание на тип помещения. Это позволит точно определить кратность воздухообмена, регламентируемого СНиП. Также выбирается и вид вентиляции – вытяжная и приточная. Первая применяется в зданиях, в которых поддерживается высокотемпературный режим, высокие уровни влажности и вредных токсичных веществ. Что касается приточной вентиляции, то она приемлема для помещений, в которых требуется воздух высокого качества. Кроме того, свою лепту вносит и заказчик, указывая определенные требования к вентиляции.

Правильное проектирование систем вентиляции предполагает соблюдение ряда условий. Прежде всего, это санитарные правила, то есть, она должна обеспечивать установленную температуру и влажность, качество воздуха.

Обращается внимание и на архитектуру здания. Часто оборудование невозможно установить там, где предполагалось по предварительной схеме. Отличный вариант, если имеются подвесные потолки, отлично укрывающие коммуникационные сети.

Важна и пожарная безопасность. Система вентилирования обязательно снабжается специальными клапанами, удаляющие дым, защитой от взрыва и т.п. Она также должна быть надежной, то есть спроектированной так, чтобы функционировать постоянно. На участках, подвергаемых максимальной нагрузке, оборудование должно использоваться наиболее качественное, то есть недешевое. Но хорошо разбирающийся в ценах специалист поможет подобрать очень хорошие агрегаты по вполне приемлемой цене.

Самая ответственная часть работы – подбор и утверждение самого подходящего проекта. Как и в других случаях, ее следует поручить профессионалам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть