» » Почему люди любят сериалы

Почему люди любят сериалы

Самым популярным жанром на ТВ сейчас стали сериалы. Это доказывают их высокие рейтинги. Вряд ли можно встретить человека, который бы не посмотрел хотя бы одного фильма подобного фильма.
Почему люди любят сериалы
Так называемые «мыльные оперы», среди которых достойное место занимают турецкие сериалы, любят не только представительницы слабого пола, но и некоторые мужчины, многие из которых раньше посмеивались над такой слабостью своих половинок.

Сериалы появились в США в первой половине прошлого столетия. Первоначальным их спонсором была компания, которая производила моющие средства. Отсюда и пошло сленговое название «мыльная опера». Напомним, что хоть в СССР это и не называли сериалами, но люди каждый вечер ожидали на экранах новой части популярнейших фильмов «Вечный зов», «Семнадцать мгновений весны», «Следствие ведут знатоки» и т.д. Тогда в нашей стране считалось, что на сцены из бытовой жизни не стоит тратить много времени и вообще, ее не стоит рассматривать так пристально.

Но сейчас интерес к обычным человеческим чувствам, повседневности и чужой жизни возрос, потому сериалы и находятся на пике популярности. Зрители с интересом наблюдают и сопереживают жизни «киношных» героев, которую видят изо дня в день.

Сериалы подкупают зрелищностью: в них показывают красивых людей, дома, наряды. Кроме того, растянутость действия и повторяемые мизанцены создают ощущение размеренности, стабильности и безопасности, чего в реальности многим не хватает.

Основная часть аудитории сериалов – домохозяйки, пенсионеры, дети. Но с удовольствием их смотрят и пришедшие с работы домой женщины. Как правило, это дамы, в собственной жизни обделенные эмоциями и восполняющие их недостаток таким образом.

Такая необходимость постоянного слежения за чужой жизнью может свидетельствовать о нереализованном желании контролировать свою. Конечно, можно в голос выражать негодование по поводу выхода замуж героини фильма за совсем неподходящего мужчину, а вот свое неудовольствие выбором собственной дочери приходится сдерживать.

Психологи говорят, что занятые люди вряд ли будут смотреть сериалы. То есть, постоянные их зрители обладают достаточным свободным временем. И нет ничего страшного, если человек смотрит очередную серию за ужином или сразу много, когда лежит в постели с гриппом. Но гораздо тревожнее, если такой любитель растерял всех друзей, ничем больше не интересуется и никуда не ходит, ради просмотра любимого сериала. Это означает, что в жизни у него не все радужно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть