» » Кое-что о пробках на дорогах

Кое-что о пробках на дорогах

Жители и гости больших городов прекрасно знают, что такое пробки. Винить в том, что в нее попал, водитель должен только себя, но они как раз и портят здесь свое здоровье.
Кое-что о пробках на дорогах

Чаще всего пробки возникают из-за аварий: остановка движения вызывает затор. Но она вполне может случиться без каких-либо причин. Вот, например, если посмотреть пробки на Дмитровском шоссе в область сейчас, то можно увидеть, что причины вполне банальны. Все дело в том, что в потоке движущихся транспортных средств одно из них внезапно затормозило, потому что перед ним на дороге появилось непредвиденное препятствие: выбежало животное, недисциплинированный пешеход, или с привыкающей дороги «выполз» автомобиль. В итоге, каждая следующая машина будут тормозить резче, так как никто в монотонном движении замедления хода и не ожидал. Так пробка накапливается и постепенно отодвигается дальше назад, как неспешная волна. При этом тот, кто эту ситуацию спровоцировал, спокойно уезжает дальше, а сзади машины все накапливаются.

Знание водителями некоторых несложных правил помогают пробкам рассасываться очень быстро. Не нужно в такой ситуации постоянно разгоняться и тормозить, а нужно дать переднему автомобилю оторваться на некоторое расстояние. Тогда поток машин будет передвигаться не спеша и ровно. Подъезжая к пробке нужно двигаться с замедлением и не приближаться слишком плотно к потоку автомобилей. Учтите, что при наличии перед транспортным средством свободного пространства предупреждает образование пробок.

Человек, стоя в пробке, на ситуацию никак повлиять не может. Он является пассивным участником происходящего, поэтому испытывает разные негативные эмоции: стресс, напряжение, злость, недовольство. Все это плохо влияет на психику. Кроме того, если такой затор продолжается долго, то рушатся планы. А еще некоторых людей угнетает полное равенство: водители и «Мерседеса» и «Запорожца» находятся в совершенно одинаковых условиях.

Тем не менее, постарайтесь не терять самообладания, сохраняйте спокойствие. Не стоит давать волю эмоциям и тратить нервы. Лучше заняться чем-то полезным. Можно сделать пассивную зарядку, составить план на завтрашний день, выучить новые слова иностранного языка, послушать музыку или аудиокнигу, посмотреть кино – благо, современные гаджеты все это позволяют. Также можно просто позвонить либо по работе, либо близким и друзьям.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть