» » Необходимость стяжки пола

Необходимость стяжки пола

Одним из необходимых этапов ремонта пола является такая операция, как укладка стяжки пола. Это – промежуточный слой, помогающий сделать поверхность идеально ровной. Кроме того, он создает основу под финишное напольное покрытие, играет роль тепло- и звукоизолятора. В стяжке маскируют коммуникации и можно смонтировать систему «теплый пол».
Необходимость стяжки пола

Почему же так нужна стяжка для пола? Сформированное из бетонных плит перекрытие редко бывает ровным, а перепады могут составлять до десяти сантиметров. Поверхность пола в старых жилищах часто имеет бугры, наплывы, выступы арматуры и т.д. Сейчас такое перекрытие сразу бы забраковали, но если сделано оно давно, то претензии предъявить некому. Такие недостатки проявляют себя глухим стуком при ходьбе по линолеуму или паркетной доске, которые в один «прекрасный» момент могут вздуться и треснуть.

Нелады с основанием встречаются и в современных, только что сданных квартирах. Переживать особо не стоит, ведь проблема достаточно легко решается устройством стяжки.

Смесь для стяжки следует готовить, придерживаясь строгих правил и пропорций, так как даже минимальное отступление от технологии грозит получением непредсказуемого результата. Такая ошибка проявит себя через некоторое время – поверхность стяжки покроется трещинами.

Качественной стяжка, которая может быть бетонной, гипсовой и финишной, считается, если ее толщина не менее 50 мм. Однако если высота потолка в помещении маленькая, то допустимо и 30-40 мм.

Делается стяжка из сухой смеси бетона или гипса с полимерами и минеральными добавками, с обязательным присутствием воды, которая помогает лучше распределять состав по поверхности пола. Ее нужно добавлять строго в установленном количестве, так как при несоблюдении этого условия стяжка не только будет высыхать очень долго, но и даст усадку.

Неприятностями грозят и плохие ингредиенты смеси. Точную гарантию ее качества может дать только профессионал, так как он на практике знает, какие составные части ее лучше и как производить смешение.

В любом случае, размешивание раствора должно делаться быстро и качественно, добиваясь, чтобы структура смеси получилась однородной, без комков. Только в этом случае показатели линейного расширения будут сведены к минимуму.

Если вы решились сделать сухую стяжку самостоятельно, а раствор кажется вам далеким от идеала, то использовать его не стоит, а лучше приобрести другую сухую смесь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть