» » Компьютерные игры: польза или вред?

Компьютерные игры: польза или вред?

Компьютер уже давно стал обязательным элементом повседневной жизни, доступным каждому. Без него уже сложно представить нормальное существование в современном мире. Между тем, технологии развиваются все больше, поэтому компьютеры охватывают все новые сферы.
Компьютерные игры: польза или вред?

Теперь словосочетание «компьютерные игры» не кажутся никому необычным. В них сейчас играют и взрослые и дети, наслаждаясь, например, стратегиями или аркадами. Но поговорим мы о влиянии их на детей, так как вопрос это сейчас актуальный. Игры опасны тем, что могут вытеснить из их мира другие виды деятельности. Это не единичный случай, ведь достаточно часто жизненно необходимые полезные вещи становятся опасными, если ими неправильно пользоваться.

Можно проследить эволюцию игр и их влияние на детей. Простые игры для отдыха и развлечения малышей развивали быстроту реакции и внимание. Потом взрослеющий ребенок заинтересовывался более сложными интеллектуальными играми, становящимися тренировкой для ума. Далее наступает черед стратегий, которые моделируют реальность. Они учат планированию и подстегивают аналитическое мышление. Поэтому можно отметить, что так называемые компьютерно-развитые дети опережают сверстников в психическом развитии, они увереннее в своих знаниях и легче усваивают новый материал в школе.

Увлечение компьютерными играми имеет и негативную сторону. Киберпространство заменяет ребенку реальную жизнь. Нехорошо, что если у него нелады в социуме, а в игровом пространстве все прекрасно и там он – хозяин положения. В этом виртуальном мире подросток компенсирует свою заниженную самооценку, повышает самоуважение. Он получает удовольствие от сеанса игры и не хочет возвращаться реальность. Именно так и формируется игровая зависимость.

Впрочем, так же все происходит и у взрослых игроманов. У таких людей изменяется личность: деформируются материальные, личностные, семейные, профессиональные и социальные ценности. Многие «стрелялки» формируют жестокость, и это не зря – их разрабатывали изначально для тренировки военных. Кроме того, у игрока возникает уверенность в «бессмертии», ведь количество «жизней» персонажей бесконечно. Это может сказать на реальном поведении человека, у которого затихает инстинкт самосохранения.

Разрешая ребенку играть в компьютерные игры, нужно сначала убедиться в ее безопасной сути. И вообще, все должно быть в меру, в том числе и время, проводимое у компьютера.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть