» » Изобретатель Интернета предложил ввести в Сети конституцию

Изобретатель Интернета предложил ввести в Сети конституцию

Тим Бернерс-Ли, который является «отцом» глобальной Сети, выступил с предложением разработать документ, защищающий права всех без исключения пользователей Интернета.
Изобретатель Интернета предложил ввести  в Сети конституцию
Бернес-Ли считает, что его детищу нужно что-то типа собственной Великой хартии вольности. Он говорит, что в последнее время свободе и независимости Интернета все чаще угрожают взятием под контроль правительства или крупные коммерческие организации, нарушая таким образом права пользователей. Создатель Сети заявляет, что только появление и подписания глобальной конституции, подтверждающей права пользователей, гарантирует, что Интернет останется свободным и доступным для всех людей. Однако, он подчеркнул, что каждая отдельная страна может оставить за собой право устанавливать свои правила. Это и раскрутка сайтов, запрет на какой-либо контент. Однако, такие особые правила должны быть обязательно подчинены одним принципам, которые гарантировали бы соблюдение международных стандартов, существующих в сфере цифровых технологий.
Сэр Бернерс-Ли сейчас работает над большим проектом Web we want - «Сеть, которую мы хотим иметь» и создание конституции - одно из его направлений. Данная инициатива приурочена к знаменательной дате – двадцатипятилетию со дня презентации Глобальной Сети. Открыт специальный сайт, на котором можно зарегистрироваться и принять участие в разработке международный хартии. Основные ее принципы таковы: гарантии защиты личной информации, свобода доступа и самовыражения, нейтральность, децентрализация.
В декабре прошлого с похожим предложением создания билля о правах в Интернете уже выступали пятьсот писателей. В ООН было направлено письмо, в котором содержался призыв разработки хартии, ограничивающей Интернет от действия спецслужб, и защищала бы гражданские права пользователей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть