» » » 10 интересных фактов о фильме «Один дома»

10 интересных фактов о фильме «Один дома»

Фильм, ставший общепризнанным кино-символом Нового Года, вышел на большие экраны в 1990 году. Сегодня я расскажу вам о 10 интересных фактах, связанных с фильмом «Один дома».
10 интересных фактов о фильме «Один дома»

Факт первый
Автором концепции «Одного дома» принято считать американского продюсера и сценариста Джона Хьюза. Всё началось с того, что в конце 80-х годов, собираясь в очередную длительную поездку с семьёй, Джон решил составить список вещей, которые он не должен забыть дома. Первым, что Хьюз в шутку записал на листе, стали имена его детей.

Забавная импровизация не стала чем-то мимолётным: Джон начал разгонять идею и пришёл к тому, что было бы неплохо снять комедийный фильм о рассеянных родителях, которые случайно оставили своего ребёнка дома. Дабы обострить обстановку сценарист добавил в фильм карикатурных домушников (Хьюзу казалось, что грабители – те, кого боятся любые дети больше всего на свете).
10 интересных фактов о фильме «Один дома»

Факт второй
Работая над сценарием «Один дома», Джон Хьюз с самого начала писал роль Кевина под Маколея Калкина. Дело в том, что до «Одиного дома» Хьюзу уже приходилось работать с Калкином над фильмом «Дядюшка Бак», и сценарист знал, что очаровательный мальчишка идеально впишется в образ «оставленного сына».

Факт третий
Изначально роль Гарри Лайма была предложена Роберту Де Ниро, но звёздный актёр отказался от участия в проекте. Роль отошла к Джо Пеши.
10 интересных фактов о фильме «Один дома»

Факт четвёртый
Помните парня, который играл роль Фуллера (писающегося от Пепси мальчика)? Актёр, исполнивший роль любителя газировки, это Киран Калкин – родной брат Маколея.

Киран на два года младше своего некогда звёздного брата. Несмотря на то, что публика всегда больше тяготела к Маколею, Кирану тоже удалось построить достаточно неплохую сериальную карьеру (к настоящему моменту Калкин-младший был трижды номинирован на «Золотой глобус»).
10 интересных фактов о фильме «Один дома»

Факт пятый
Паучок, ползающий по телу Дэниэла Стерна, был настоящим (даже в эпизоде с лицом). Самое интересное заключалось в том, что во время съёмок эпизода артист должен был отыгрывать испуг беззвучно, дабы не напугать паука громкими криками. Всё прошло хорошо: работа над сценой была закончена в пару дублей, а звук был записан и наложен уже во время монтажа фильма.

Факт шестой
Фильм, который Кевин смотрит по телевизору, называется «Ангелы с грязными душами». На самом деле такой картины не существует, а сцена «Убирайся к чёрту отсюда» была записана и стилизована под старый фильм специально для съёмок «Одного дома». Для тех, кому вдруг интересно, «Ангелы с грязными душами» - пародийная отсылка к реально существующему фильму «Ангелы с грязными лицами».
10 интересных фактов о фильме «Один дома»

Факт седьмой
Забавно, что Джо Пеши, привыкший работать над жанровыми криминальными фильмами с особой спецификой, во время съёмок «Один дома» в пылу импровизации постоянно выкрикивал слово «fuck». Членам группы пришлось отучать культового актёра от матершины.

Факт восьмой
На матах неконтролируемый импровизационный пыл Пеши не закончился. Репетирую сцену поимки Кевина, Пеши, повесив Калкина на крючок, начал проговаривать свои реплики: «Я собираюсь оттяпать его пальчики – по одному». Закончив текст, Джо неожиданно укусил Маколея за палец. Итог: прокушенный палец и «незабываемый» шрам на всю жизнь.
10 интересных фактов о фильме «Один дома»

Факт девятый
Спустя 20 лет после выхода фильма ведущие врачи-травматологи выдвинули интересное заявление: «Несмотря на шуточную подачу борьбы Кевина с грабителями, стоит отметить, что совокупность травм, полученных ворами от мальчика (падения на льду, ожоги, удары по голове и т.д.), в реальной жизни привели бы к неминуемой гибели.

Факт десятый
Снимая эпизод, в котором Кевин находит фотографию не особо симпатичной подружки своего брата, создатели фильма не хотели использовать фото настоящей девушки (дабы никого не обидеть). Фото, показанное нам в фильме, это снимок загримированного под девочку сына одного из членов съёмочной группы фильма
10 интересных фактов о фильме «Один дома»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть