» » » Та еще сказка...

Та еще сказка...

Та еще сказка...
Предыстория такова: Во втором классе учительница задала детям на летних каникулах прочитать сказку "Лиса и заяц". Родители одной из учениц приобрели книгу под названием "Народный сказки" в одной из библиотек Биробиджана.

Итак, второкласснице Владе Шишенко на лето учительница дала задание - прочитать сказку «Лиса и заяц», которая всем наверняка знакома с детства. Незамысловатый поучительный сюжет о лисьих проблемах с ледяной недвижимостью, которая весной с приходом тепла растаяла. Затем последовали мошеннические действия со стороны рыжей плутовки и захват заячьей лубяной избушки. В конце, разумеется, хеппи энд: бравый петух выгоняет лису и возвращает косому его жилье. Однако родители юной Влады, беря книгу в городской детской библиотеке, не знали, что сказки с таким названием имеют разный, и далеко не всегда поучительный сюжет
Та еще сказка...
Спокойные родители были до тех пор, пока девочка не стала задавать странные вопросы. Например, по поводу частого упоминания в тексте слов «сукин сын» или фраз, которые наталкивали на непристойные мысли. После чего взрослые решили сами просветиться и прочесть сказки.

После заявления семьи Шишенко была назначена прокурорская проверка. После нее чиновники биробиджанской мэрии рекомендовали библиотекарям срочно изъять сомнительное чтиво, а педагогам при составлении плана летнего чтения внимательно подбирать литературу в соответствии с возрастом учеников.

Официальный ответ прокуратуры ЕАО
Фото: Борис КОКУРИН

ЗЫ: Будьте теперь внимательны при покупке детской литературы! Представляю, что бы было, если бы родители не заметили контента этой книги и девочка пересказала содержание прочитанного на уроке )
Та еще сказка...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть