» » » Shockwave - самый быстрый грузовик в истории который убил своего пилота

Shockwave - самый быстрый грузовик в истории который убил своего пилота

Как выглядит лучший способ вознестись в Вальгаллу Клатча Никсона? Берете здоровенный тягач, убираете из-под капота все лишнее, вроде двигателя (на хрена он вам?), прикрепляете к нему реактивные двигатели мощностью 36 000 лошадиных сил — и вперед, обгонять самолеты! По крайней мере, так выглядит краткая история Shockwave, самого быстрого грузовика в истории. Его рекорд так и не был побит, хотя этого монстра уже не существует — древние боги огня превратили его в пылающую комету.
Shockwave - самый быстрый грузовик в истории который убил своего пилота

Итак, в 1984 году вышедший в тираж гонщик Лес Шокли купил свеженький тягач Peterbilt, вломил в него полмиллиона долларов и 4000 человекочасов работы. Энтузиаст поставил на грузовик реактивные установки Pratt&Whitney J34-48 общей мощностью 36000 лошадиных сил. На все ушло около пяти лет.
Shockwave - самый быстрый грузовик в истории который убил своего пилота

Итогом стал Shockwave, который разогнался до 605 км/ч и до сих пор записан в книге рекордов Гиннеса как «самый быстрый реактивный грузовик в мире». Пока на этот престол никто не посягнул, не нашлось настолько отбитых, как Лес Шокли. Но, очевидно, в будущем нас ждет что-то еще более безумное.
Shockwave - самый быстрый грузовик в истории который убил своего пилота

— Shockwave разгоняется в два раза быстрее, чем такой суперкар, как Lamborghini Aventador. Тот, для сравнения, преодолевает 400 метров (четверть мили) за 10,4 секунды.
— Shockwave потребляет 1514 литров топлива за милю.
— Shockwave вызывает у пилота перегрузку в 6G.
— Shockwave обгоняет самолеты на авиашоу.
— Shockwave, в конце концов, убил своего собственного гонщика.
Shockwave - самый быстрый грузовик в истории который убил своего пилота

В одном из интервью Крис Дарнелл, пилот Shockwave, рассказывал: «При ускорении водитель испытывает перегрузку около 6G. Затем мы останавливаем этого зверя с помощью двух 16-дюймовых военных авиационных парашютов с кольцевыми прорезями, которые производят воздействие до отрицательного 9G. Так себе поездка!»



Неудивительно, что пилотирование этой зверюги было одним из самых опасных предприятий, на которые вы могли подписаться. В июне 2022 года Shockwave привезли на авиафестиваль в Батл-Крик, Миссури. Здесь грузовик должен был выполнить фирменный трюк: обгонять низко летящие самолеты. Однако произошла авария, тягач перевернуося и развалился на части. Водитель Крис Дарнелл погиб на месте. Причиной стала «механическая неисправность».



Shockwave установила мировой рекорд как самый быстрый реактивный грузовик больше десяти лет назад, и хотя его больше не существует, он все еще остается рекордсменом, как и Крис Дарнелл, которого он убил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть