» » » Кот-ангел по кличке Том

Кот-ангел по кличке Том

В одном из хосписов США живет кот по кличке Том, который является четвероногим сотрудником этого медицинского учреждения. Животное всеми силами пытается поддержать пациентов, доживающих здесь свои последние дни. Медперсонал говорит, что это у кота-ангела получается лучше, чем у всех остальных.
Кот-ангел по кличке Том
Знакомьтесь, это Том — кот, который живет в Вирджинском хосписе для ветеранов. Том — штатный работник хосписа, в его обязанности входит проводить время с пациентами и поддерживать их моральный дух тогда, когда они уходят в мир иной.
Кот-ангел по кличке Том
Том живет в блоке паллиативной помощи в Медицинском центре ветеранов в городе Салем, штат Вирджиния, где он помогает создать более домашнюю атмосферу и общается с престарелыми ветеранами. Тома в мае 2102 забрали из приюта. Врачи были вдохновлены идеей завести кота специально для пациентов хосписа, так как много слышали об успешном опыте применения фелинотерапии в других учреждениях, к примеру в доме престарелых, где содержались пациенты с болезнью Альцгеймера.
Врачи и координаторы хотели найти правильного кота для такого ответственного дела, как утешение умирающих пациентов и они обратились за помощью в окрестные приюты. И вот в одном из приютов нашелся Том. По мнению сотрудников — он был идеальным кандидатом на эту ответственную должность. Он и правда оказался идеальным котом!
Хоспис — это очень грустное место. Все пациенты и сотрудники там ежедневно сталкиваются со смертью. И, конечно же, люди знают, что никогда уже не выйдут оттуда. В связи с этим им тяжело вдвойне видеть вокруг себя казенные стены. Врачи пытались, с помощью Тома, сделать окружение пациентов более домашним и приятным. И они не ошиблись, забрав из приюта именно Тома.
«Мы видели своими глазами воздействие, которое Том оказывает на пациентов, их семьи и даже на наших сотрудников», говорят врачи. «Том приносит спокойствие и нормальную жизнь в наше отделение». «Семьи не хотят, чтобы их близкие чувствовали себя одинокими, и это утешительно для них знать, что тут есть Том. Удивительно, но многие семьи действительно замечают, что Том приходит, чтобы побыть с их членами семьи, когда они умирают, он просто проходит вместе с семьей в комнату, направляется прямо к пациенту, сворачивается на кровати и проводит с ним его последние часы».
Кот-ангел по кличке Том
Дочь одного из умерших в этом хосписе пациентов рассказывала случай, как Том поддерживал умирающего. Пациент был окружен семьей и близкими во время его последних часов и Том свернулся рядом с ним на больничной койке. В последние минуты Том положил свою лапу в руку умирающего и не убирал ее даже после его кончины.
«Я бы никогда не поверила, что кто-то мог бы так коснуться моего сердца, как это сделал этот кот, но я действительно чувствовала, что Бог говорил со мной в тот день через Тома,» говорит г-жа Томпсон, — «Это было так, как будто лапа Тома была Божьей рукой ведущей папу наверх к светлым небесам, именно так, как я и мечтала, чтобы он ушел, тихо и спокойно. Я вышла из хосписа с улыбкой на лице и любовью в моем сердце, зная, что мой отец сейчас на пути в новый мир, и это случилось с помощью кота Тома».
Семья Херндон была в восторге, когда увидела Тома в хосписе, куда попал их отец ветеран обеих мировых войн и Корейской войны, Кеннет Франциско, в ноябре 2012 года. У него уже развилось слабоумие и он перенес серию инсультов. Том был регулярным посетителем его палаты.
«Это было, как приходить домой, если палата была открыта, то Том обязательно был там,» говорит г-жа Херндон. «Каждый раз, когда мы были там, Том был вместе с ним.»
Кот-ангел по кличке Том
После смерти отца, г-жа Херндон была настолько вдохновлена работой этого кота, что написала книгу об опыте своей семьи по поддержанию отца, и о роли Тома в этом опыте. «Том, кот-ангел» — история для детей, проиллюстрированная Коннор Джонс, пятиклассницей, чьи художественные работы собирали деньги на благотворительность.
«Это мой способ отдать честь моему отцу», — говорит г-жа Херндон в ее книге, — «Том разбудил во мне вдохновение. Я действительно хотела сделать что-то для хосписа за ту трудную и очень нужную работу, которую они делают каждый день. Они действительно помогли мне и моей семье!».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть