» » » Самый большой крокодил в мире

Самый большой крокодил в мире

В конце мая самый большой в мире крокодил по кличке Кассиус Клей отметил 110-й день рождения. Подарком стал огромный 20-килограммовый торт из цыплят. В 2011 году один из самых знаменитых жителей севера Австралии был включен в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная рептилия, содержащаяся в неволе.

Этот гигант был пойман 26 лет назад в дикой природе в Австралии. Он нагонял страх на местных жителей и доставлял немало неудобств, нападая на лодки. Его поселили у владельца фермы Green Island в парке Marineland Melanesia.
Самый большой крокодил в мире
Но начнем мы не с него, а с прошлых рекордсменов. Вот например …
Самый большой крокодил в мире
Длина — 6 метров, Вес — 1 тонна. Снимок 2002 года в Республике Бурунди Это чудовище, стало причиной смерти более 300 человек.

Крокодил на фотографии был застрелен Стивом Кёрлом после многочисленных жалоб со стороны местных жителей.
Самый большой крокодил в мире
А вот на Филипинах был пойман самый большой гребневый крокодил в мире на тот момент. Его длина составила 6400 мм, а вес более 1000 кг. Он почти на метр превосходит своего сородича из книги рекордов Гиннеса!

Крокодил был пойман в сентябре 2011 года в ходе трехнедельной охоты, открытой после того, как власти заподозрили, что гигантская рептилия нападает на местных жителей. Его жертвой стал как минимум один человек, еще один числится пропавшим без вести. Для того, чтобы вытащить крокодила из воды, понадобились усилия около ста человек
Самый большой крокодил в мире

Самый большой крокодил в мире
Более полумесяца, жители городка Бунаван старались поймать обнаруженного гигантского крокодила. Неоднократно, всю приманку из мяса собак, кури свиней, съедал колоссальный крокодил и свободно уходил из приготовленной ловушки. Но вот, целому отряду охотников из тридцати человек, удалось набросить на него сети и обмотать крокодила металлическим тросом.
Самый большой крокодил в мире
Потом эта гигантская рептилия стала основной достопримечательностью городка Бунаван. Для него построен специальный водный парк, площадью 150 кв. метров.

Ученые предполагают, что этому экземпляру приблизительно 50 лет. Он легко сможет занять первое место в Книге рекордов, ведь сейчас лидирует крокодил длиной всего 5480 мм.
Самый большой крокодил в мире
Самый большой крокодил в мире
Жители городка Бунаван, теперь смогут спать спокойно. Потому как, до этого гребневый крокодил поедал домашних животных, а кроме того, есть подозрения, что он слопал пропавшего в июле, крестьянина.

Как заявил Кокс Эдвин Элорд, бургомистр Бунавана: « Отстрел этого крокодила, даже не обсуждался. Мы специально охотились на него. Чтобы показывать экотуристам».

Хочу напомнить, что крокодилы, живущие в соленой воде — это долгожители. Их возраст достигает 100 лет. Но, они очень уязвимы, из-за охоты, на их ценную кожу, особенно на Филиппинах.
Самый большой крокодил в мире




И вот в 2013 году гребнистый крокодил умер. Мэр города Бунаван Эдвин Кокс Элорд рассказал, что причиной смерти могла стать необычно холодная для региона погода

Гигант стал достопримечательностью Бунавана. «Я любил этого крокодила, он принес славу нашему городу и Филиппинам», — сказал Элорд. Специально для крокодила был построен эко-парк, после чего в город стали приезжать туристы. По словам мэра, на Лолонге город заработал около 3 миллиона песо (72 тысячи долларов).

Сообщается, что в окрестностях Бунавана могут водиться такие же, если не крупнее, крокодилы, которые могут представлять опасность для местных жителей и туристов.

Самый большой крокодил в мире
А теперь вернемся к нашему ныне живущему чемпиону !
Самый большой крокодил в мире
Крокодила назвали в честь легендарного боксера Кассиуса Клея (настоящее имя Мохаммеда Али). (Фото SWNS)
Самый большой крокодил в мире
Точный возраст крокодила неизвестен, но эксперты оценивают его примерно в 110 лет. Смотритель Билли Крейг рассказал, что крокодилы обычно меняют зубы и перестают это делать, когда становятся больными и старыми. Но у Кассиуса с зубами все в порядке. Это говорит о том, что он сохраняет хорошую форму и может прожить еще лет 30. (Фото SWNS):
Самый большой крокодил в мире
Интересный факт: старейшая женщина из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти точно известны — Жанна Луиза Кальман. Она прожила 122 года и 164 дня.

Кассиус Клей — это не только самый старый, но и самый большой в мире крокодил, живущий в соленой воде. Длина его тела составляет 5.48 метра и весит он целую тонну. (Фото SWNS):
Самый большой крокодил в мире
В 2011 году крокодила внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, в прошлом году Кассиус ненадолго потерял свой громкий титул: его рекорд побил филиппинский крокодил Лолонг, чья длина составляла целых 6.17 метра. Но новый рекордсмен погиб, и Кассиус вновь стал самым крупной рептилией. (Фото SWNS):
Самый большой крокодил в мире
В конце мая австралийскому гиганту-долгожителю Кассиусу Клею подарили 20-килограммовый торт из цыплят на его 110-й день рождения. Такой подарок стал большим даже для самого крупного крокодила в мире.

Норма питания Кассиуса составляет килограмма курицы и рыбы в день и 20 килограммов зараз казалось непростой задачей…(Фото SWNS):
Самый большой крокодил в мире
Но крокодил уничтожил «торт» всего за 30 секунд. (Фото SWNS):
Самый большой крокодил в мире
Крокодилы — древнейшие и мощнейшие хищники, появившиеся около 250 млн. лет назад. Они живут в среднем 80—100 лет и у них нет естественных врагов. (Фото SWNS):
Самый большой крокодил в мире
Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая добычу, плачет «крокодиловыми слезами». На самом деле крокодилы «плачут» вовсе не от жалости, это защитная реакция организма, направленная на выведение избытка солей.

Классиус Клей, май 2013. (Фото SWNS):
Самый большой крокодил в мире
Самый большой крокодил в мире
Самый большой крокодил в мире
На этом видео 2011 года видно, как смотритель измеряет Кассиуса. Для этого крокодила пришлось заманить в небольшой бассейн и заставить лечь прямо.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть